ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Акция «Горит свеча...» - Константину Романову посвящается

Акция «Горит свеча...» - Константину Романову посвящается - События

Акция «Горит свеча...» - Константину Романову посвящается

14 июня 2018—14 июня 2018

Акция «Горит свеча...», прошедшая в год 120-летия Русского музея, в преддверии Дня города и 160-летия Константина Романова включила в себя в этот день много событий. Специально к этому дню по инициативе и на средства благотворительного фонда Грачьи Погосяна — члена Международного Общества «Друзья Русского музея» - был восстановлен и освящен мозаичный образ Святого равноапостольного царя Константина, который при жизни последнего хозяина дворца – Константина Романова, украшал дворовый фасад здания. Заказ выполнен специалистами петербургской мозаичной мастерской «Тавр» (руководитель Олег Костенко), по образу Святого царя Константина, находящегося в иконостасе Исаакиевского собора (к сожалению, никаких фотодокументов с образом иконы в Мраморном дворце не сохранилось).

На акции присутствовали федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Татьяна Кубракова, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, президент благотворительного фонда Грачья Погосян.

Право снять покрывало с иконы было предоставлено Татьяне Кубраковой, заведующему филиалом Русского музея «Мраморный дворец» Сергею Любимцеву и Грачье Погосяну. Освящение иконы провел иерей Собора Владимирской иконы божией Матери Александр Прокофьев.

– Мы очень благодарны Грачье Мисаковичу Погосяну, что он вернул нашему дворцу утраченную икону. Мечтали и говорили об этом многие годы, но желающих восстановить образ не находилось. А Грачья Погосян пришел, увидел и сделал. Это дорогого стоит, когда слова не расходятся с делом. Спасибо Вам за прекрасный подарок!, - поблагодарил мецената заведующий филиалом Русского музея «Мраморный дворец» Сергей Любимцев.

Церемония награждения конкурса была в этом году необычной, ведь к 160-летию Константина Романова благотворительный фонд сделал еще один подарок: издана книга «Свеча горела на столе...» - сборник избранных стихов лауреатов конкурс 2011-2017 гг. «Свеча горела на столе..» - строка из стихотворения самого К.Р. - эту тему подхватили поэты более позднего времени, в том числе и авторы конкурса. В сборник вошли стихи 60 авторов из самых разных российских регионов. С приветственным словом к авторам и будущим читателям в этой книге обратились полномочный представитель Президента РФ по СЗФО Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, благотворитель Грачья Погосян, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов и другие.

Да и сам Восьмой конкурс отличался от предыдущих: ведь к уже постоянным поэтическим номинациям, недавно вошедшей в конкурс журналистской номинации, прибавилась и номинация литературных переводчиков. А всем известно, что Константин Романов был переводчиком высочайшего уровня. Конкурс вообще был связан темами с жизнью и деятельностью Константина Романова: с его любимой картиной, любовью к музыке и дружбой с Чайковским, с любимым Павловском. Жюри пришлось пересмотреть тысячи стихов, присланных русскоязычными авторами со всех концов России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Германии, Италии, США.

Победительницей конкурса стала Александра Самсонова из Москвы - именно ей было дано право произвести выстрел с Петропавловки в честь Великого князя. Само награждение прошло в Мраморном дворце. Приветственный адрес участникам и организаторам акции «Горит свеча» от полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Александра Беглова зачитала Татьяна Кубракова. В нем прозвучали пожелания успехов и профессионального роста участникам в дальнейшем творчестве, был отмечен вклад благотворителя в восстановление образа Святого царя Константина.

Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник присоединился к словам благодарности, а к юным поэтам обратился стихами Александра Пушкина.

Среди партнеров конкурса, кому дорого имя Константина Романова, в первую очередь нужно назвать Международное Общество «Друзей Русского музея» – все партнеры конкурса являются его членами и помогают бескорыстно и безвозмездно, в том числе и в предоставлении призов для победителей. В этом году главный приз для победителя пришел из Витебска от кузнеца-художника А. Дмитрова при содействии музея «Русский левша»; награждение для журналистской номинации предоставил ТурПресс-Клуб, а в остальных номинациях победителей наградили Всероссийский музей А.С. Пушкина, ГМЗ «Павловск», Центр музыкальной культуры «Чайковский», Союз писателей Санкт-Петербурга и мультимедийный центр Русского музея.

Специально на акцию прилетел из Германии ценитель поэзии, владелец частной галереи в Гамбурге, Матиас Ханс. В своем приветственном слове он отметил: «В нашем технократном мире надо иметь большое мужество, чтобы писать стихи и не бояться показывать душу «городу и миру». Надо иметь большую смелость и любовь и знания, да, знания, чтобы писать стихи – об искусстве... Я восхищен молодыми российскими поэтами, которые имеют и это мужество, и эту смелость. И желаю им, чтобы их труды не остались незамеченными, а сами они, как творцы, росли и достигали вершин мастерства».

«Возрожденческим человеком» назвал Константина Романова член правления и председатель секции поэзии Союза писателей Санкт-Петербурга, член жюри конкурса,   Александр Танков. К этой высокой планке стремится и сам конкурс им.К.Р. и ему в этом помогают многие и многие люди, для которых имя Константина Романова, человека, внесшего огромный вклад в культуру и науку России, является ориентиром.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее