ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Формула красоты или Каникулы в Прионежье

Формула красоты или Каникулы в Прионежье - События

Формула красоты или Каникулы в Прионежье

6 ноября 2017—6 ноября 2017

С 29 октября по 4 ноября 2017 года в Центре образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» (Вологодская область, д. Щекино) сотрудниками Русского музея реализовывался образовательный проект «Живая планета. Каникулы в Прионежье: программа для одаренных детей», направленный на художественно-творческое развитие детей старшего школьного возраста.

35 школьников 9 класса из Череповца, педагоги общеобразовательных школ Череповца, Москвы и Уфы, а также сотрудники Русского музея жили и работали на берегу Онежского озера, объединенные интересом к таким предметам, как физика, химия, биология, экология, математика.

Увлекательную программу, соединяющую науку и искусство, подготовили сотрудники отдела «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея.

Заведующая сектором по работе с образовательными учреждениями Ольга Робертовна Лузе вдохновляла ребят темой «Свет и цвет в природе и искусстве». Сотрудник отдела Анна Пейчева познакомила учащихся с темами «Цветная химия красок» и «Химия в реставрации произведений изобразительного искусства» и провела мастер-класс по темперной живописи. Ксения Шафроненко и Вячеслав Лузе искали математическую формулу красоты в произведениях архитектуры и искусства и увлекали ребят темами «От чисел Фибоначчи к золотой пропорции Леонардо», «Секрет гармонии Парфенона».

Все желающие смогли попробовать свои силы на мастер-классах «Лаковая миниатюра Палеха» и «Печатные техники. От набойки до...» художника декоративно-прикладного искусства Светланы Денисовой.

Отличительной особенностью проекта является единство естественнонаучного и художественного содержания, дополненного участием в творческом процессе, что призвано развитию сообразительности, любознательности и коммуникативных умений.

Для педагогов г. Череповца Ольгой Робертовной Лузе был проведен информационный семинар «Программа «Здравствуй, музей!» и взаимодействие с системой образования», а также образовательное занятие «Совершенство и красота человека в жизни и изобразительном искусстве» для учащихся и педагогов.

Проект осуществляется и поддерживается ПАО «Северсталь» и ПАО «Силовые машины».



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее