ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


Ночь искусств 2018 - События

Ночь искусств 2018

4 ноября 2018—4 ноября 2018

     Слоган «Ночи искусств — 2018» — «Искусство объединяет». В преддверии всероссийской акции «Ночь искусств» Русский музей пригласил к участию в акции своих партнеров по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» - учреждения культуры и образования в России и за рубежом, принять участие в акции и инициировал проведение в информационно-образовательных центрах «Русский музей: виртуальный филиал» мероприятий, посвященных творчеству художника Кузьмы Сергеевич Петрова-Водкина.

     В рамках Всероссийской Акции «Ночь Искусств» 4 ноября 2018 года в Культурно-выставочных центрах Русского музея в Казани, Ярославле, Мурманске, Саранске для посетителей музеев запланированы следующие мероприятия:

- КВЦ в Казани:

4 ноября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в течение дня состоится показ фильмов из медиатеки Виртуального филиала Русского музея о художниках XX века.

В связи с закрытием на реконструкцию главного здания ГМИИ РТ в усадьбе Сандецкого мероприятия в рамках «Ночь искусств» будут проведены в галерее «Хазине» (на территории Казанского Кремля).

10-11 ноября в Галерее современного искусства будут проведены экскурсии по выставкам из собрания Русского музея: «Россия. Реализм 21 века» и «Андрей Тарковский: художник пространства»; а также показ фильмов из медиатеки Виртуального филиала Русского музея.

В связи с тем, что в официально установленные даты «Ночи искусств 2018» Галерея современного искусства ГМИИ РТ (улица Карла Маркса, 57) еще не будет сдана после реконструкции, по решению научно-методического совета ГМИИ РТ, «Ночь искусств» на этой площадке будет проведена с 10 на 11 ноября 2018 года.

- КВЦ в Ярославле:

4 ноября в течение дня пройдут экскурсии-квесты по выставке из собрания Русского музея «Зинаида Серебрякова», для детей будет организована игровая площадка с показом фильмов из медиатеки Виртуального филиала Русского музея.

- КВЦ в Мурманске:

4 ноября в учебных классах Ресурсного центра и Виртуального фиала пройдут мастер-классы для семейной аудитории, виртуальные экскурсии по выставке «Женский народный костюм в России XVIII -XX» из собрания Государственного Русского музея.

- КВЦ в Саранске:

4 ноября в Виртуальном филиале пройдут игровые программы Русского музея для детей.

Мероприятий, которые состоятся в рамках Ночи искусств в отделе «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея:

4 ноября в 12.00  в Восточном павильоне  Михайловского замка пройдет мастер-класс на тему "Палехский конь". 

В рамках проекта "Я вижу музыку" совместно с  Санкт-Петербургским Фондом П.И. Чайковского"  в Восточном павильоне  Михайловского замка  пройдут следующий мероприятия:

           7 ноября. 14.00. "Детский альбом" П.И. Чайковского. Исполнитель  Лауреат международных конкурсов пианистов Наталия Учитель.


           8 ноября. 15.00 "Времена года" П.И. Чайковского. Исполнитель Лауреат международных конкурсов пианистов  Олег Вайнштейн. 

             После концертов, на  мастер-классах, учащиеся воплотят слуховые образы музыкальных произведений в красках, после чего в холле первого этажа Восточного павильона будет организована выставка их творческих работ. В  проекте принимают участие ученики и педагоги Гимназии при Русском музее  и школы № 210 Центрального района Санкт-Петербурга.

Официальный сайт акции "Ночь искусств" 

Перейти на портал Культура.РФ



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее