9 июня 2017—18 июня 2017
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
На сайте фестиваля представлены: план экспозиции, участники, история фестиваля и все основные мероприятия фестиваля.
Билеты можно приобрести только на сайте KASSIR.RU Санкт-Петербург.
и в кассах сада в дни проведения фестиваля.
Стоимость билетов - от 50 до 600 рублей в зависимости от категории.
9 июня (пятница)
14.00 Открытие Михайловского сада для посетителей
15.00 Мастер-класс из цикла «Авангардная флористика» от компании «FO-MI»: «Авангард и синтез искусств: коллаж» (Лариса Решетова, флорист)
16.00 Научно-развлекательное шоу от студенческого клуба университета ИТМО «Physic’sLand»: «Химическая Палитра знаний»
17.00 Презентация проекта «Движение синего. Русско-немецкая встреча», при участии авторов проекта и ансамбля немецкой песни «Лорелея» (руководитель — Наталья Краубнер)
21.00 Инженерный театр АХЕ: спектакль «Пена дней». *Масленый луг
10 июня (суббота)
13.00 Мастер-класс из цикла «Авангардная флористика»: «Супрематизм: букеты из овощей» (Анна Назарова, «Очень хорошо»)
14.00 Научно-развлекательное шоу «Physic’sLand»: «Физика создания красоты»
17.00 «Авангард онлайн. Как связаны авангардное искусство и современные технологии?». Презентация онлайн-энциклопедии русского авангарда куратором проекта Александром Кремером
18.30 Перформанс Антона Адасинского и авангардного театра «Derevo» «Волчье танго-ХАРАМ». Масленый луг
19.00 Концерт Александра Маноцкова и ансамбля Courage Quartet
11 июня (воскресенье)
12.00 Церемония награждения участников выставки «Авангарденс». При участии вокальной студии «Дебют» (руководитель – Марина Темкина) и студии жестового пения «Поющие руки» (руководитель – Марина Дуркина).
13.00 Мастер-класс из цикла «Авангардная флористика»: «Сюрреализм»
14.00 Проект отдела экскурсионно-лекционной работы Русского музея «Аллея художников»: мастер-классы петербургских художников для детей и взрослых, при участии воспитанников творческих студий Санкт-Петербурга.
Фольклорно-игровая программа «Русские ярмарочные забавы» (Этнокультурный центр «Китежград» ДДТ «Измайловский»)
17.00 Лекция «Малевич, Мондриан, Кандинский: утопии, прагматика и вечный расцвет». Лектор – Алексей Бойко, кандидат искусствоведения, сотрудник Русского музея, доцент СПбГУ
18.30 Перформанс Антона Адасинского и театра «Derevo» «Волчье танго-ТЕПЛОКРОВНЫЕ». Масленый луг
19.00 Концерт музыкального коллектива «ВолковТрио»
20.00 Хоровая навмахия (перформанс на воде). Постановка сверхповести Велимира Хлебникова «ЗАНГЕЗИ». Совместный проект: Глеб Ершов, Петр Белый, Владимир Раннев, София Азархи, Андрей Рудьев, Илья Гришаев, Семен Мотолянец, Лера Лернер, студенты факультета свободных искусств и наук СПбГУ, выпускники школы ПРО АРТЕ.
* Аллея у Большого пруда: 14.30-20.00 Проект Отдела экскурсионно-лекционной работы Русского музея «Пленэр в Михайловском саду»: блиц-выставка детского рисунка «Авангарденс»
12 июня (понедельник), День России
12.00 Концерт танцевальной музыки «Только заслышу польку вдали…» в исполнении юных музыкантов Фонда поддержки искусств «Арт-Линия» (художественный руководитель – Татьяна Малышева)
14.00 Мастер-класс из цикла «Авангардная флористика»: «Конструктивизм: ботанический рисунок» (Елена Смирнова, «FO- MI»)
15.00 Научно-развлекательное шоу «Physic’sLand»
16.00 «Скульптура в саду». Диалог художника Владимира Загорова и искусствоведа Алексея Бойко
18.00 Концерт Алексея Айги и ансамбля 4’33»
13 июня (вторник)
14.00 Мастер-класс из цикла «Авангардная флористика»: «Экспрессионизм: панно из мха» (Екатерина Николаева, флорист)
15.00 Научно-развлекательное шоу «Physic’sLand»
16.00 Лекция «Перформансы в саду: эпизоды истории и современные практики». Лектор – Роман Осминкин, исследователь, поэт, арт-критик
18.30 Концерт «Путешествие в Серебряный век и мир авангарда»: Марина Морозова (сопрано), Татьяна Савинова (фортепиано)
20.30 Игорь Баскин и d-sound project, «Концерт для Малевича»
День Экологии (к Году Экологии в Российской Федерации)
11.00 –16.00 «Экосреда», программа Северо-Западного Центра поддержки экологического образования
— выступления детских творческих коллективов, экологические сказки и агитбригады, показ мод
— демонстрация роликов победителей Открытого городского конкурса фильмов «От Года кино – к Году экологии»
— мастер-классы, презентации
— информационный стол по раздельному сбору мусора Ассоциации «РазДельный Сбор» (12.00-18.00)
— программа «Город мастеров» (12.00-16.00)
* Павильон Росси 12.00-18.00 Площадка «GreenLab». Школа компьютерной графики «АРТ-И-ШОК»: создание экологических граффити, художественные мастер-классы
* Детская площадка 12:00-16:00 Экологические игры для детей «Постигаем тайны природы»
16.00 Научно-развлекательное шоу «Physic’sLand»: «Что в голову придет».
17.00 Мастер-класс из цикла «Авангардная флористика»: «Бумажные цветы» (Евдокия Асеева, «FO-MI»)
13.00 Мастер-класс из цикла «Авангардная флористика»: «Органическое направление: флорариум» (Оксана Стоян, «FO-MI»)
15.00 Научно-развлекательное шоу «Physic’sLand»: «Физика создания красоты»
16.00 Лекция «Ландшафтная архитектура мегаполиса в конце ХХ — начале XXI в. (Россия, Германия, Австрия): традиции авангарда в современных контекстах». Лектор – Алексей Шолохов, доцент СПбХПА им. А.Л. Штиглица
19.00 «Секунда неба». Видеопрограмма Игоря Баскина
12.00 Языковая анимация от drb — кафе «Синий всадник» (Фонд поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий центр встреч»)
13.00 Мастер-класс из цикла «Авангардная флористика»: «Примитивизм»
15.00 Научно-развлекательное шоу «Physic’sLand»: «Что в голову придет»
16.00 «Образы садов и парков в живописи Виктора Борисова-Мусатова и художников «Голубой розы»». Лектор — Елена Станкевич, искусствовед, заведующий методическим отделом Русского музея
18.30 Экологический мастер-класс от drb — кафе «Синий всадник»
19.00 Концерт группы «Молотов ансамбль»
20.00 Перформанс Антона Адасинского и театра «Derevo» «Волчье танго-ЗАВЯЗЬ». Масленый луг
12.00 Архитектурные мастер-классы от «Общества Юных Архитекторов»: «Архитектура авангарда в макетах». Для детей 4-7 лет
13.00 Мастер-класс из цикла «Авангардная флористика»: «Абстракционизм» (Ольга Кулакова, флорист)
14.00 Архитектурный мастер-класс от «Общества Юных Архитекторов»: «Архитектурные эксперименты». Для детей 8-16 лет
16.00 Лекция «Здесь будет город сад…». Декоративные проекты революционной урбанистики». Лектор — Александр Кибасов, философ, ведущий методист Русского музея
17.00 Лекция «Призраки революции. Архитектура Ленинградского авангарда». Лектор – Дмитрий Симановский, переводчик, автор проекта
18.00 Перформанс Антона Адасинского и театра «Derevo» «Волчье танго — SNAKE TIME». Масленый луг
19.00 Концерт группы АВИА с участием физкультурной группы им. АВИА под руководством Антона Адасинского
12.00 Языковая анимация от drb — кафе «Синий всадник»
13.00 Мастер-класс из цикла «Авангардная флористика»: «Футуризм»
15.00 Научно-развлекательное шоу «Physic’sLand»: «Физика создания красоты»
16.00 Лекция «Цветы мирового расцвета»: искусство П.Н. Филонова». Лектор – Алексей Курбановский, искусствовед, критик, главный научный сотрудник Русского музея
18.00 Церемония закрытия фестиваля
* Участок 46
16.00 – Акция «Древо жизни» (ПАО «Северсталь» и ПАО «Силовые машины»).
Мероприятия проходят на главной сцене фестиваля, на Берме Михайловского дворца (исключения отмечены *)
* Павильон Росси Мастер-классы под руководством профессиональных художников от авторской студии АРТ КОNТАКТ & КотАРТис Ежедневно с 11.00 до 20.00
*Детская площадка Проект «Там рисуют». Серия перформансов от группы «Север-7″и студентов Академии художеств
*Магазин Русского музея Аквагрим
В программе возможны изменения. Следите за информацией на сайте Императорских садов
Перейти https://vk.com/rusmuseum
Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.
Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.
Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Будьте в курсе новостей, событий и выставок Русского музея
© 2016 - 2021
Русский музей
Разработка: Студия «Проектор»
Русский музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и произведений искусства из коллекции Русского музея, а также на все изображения и текстовую информацию, которые размещены на официальном сайте. Использование текстов и изображений, опубликованных на сайте, возможно только с разрешения Русского музея