ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Проект «Как прекрасен этот мир» в Череповце

Проект «Как прекрасен этот мир» в Череповце - События

Проект «Как прекрасен этот мир» в Череповце

19 апреля 2016—19 апреля 2016

12–15 апреля при поддержке Череповецкого музейного объединения состоялся цикл мероприятий в рамках образовательно-выставочного проекта «Как прекрасен этот мир», направленного на художественно-творческое развитие детей и подростков.

12 апреля открылась выставка «Петербург в творчестве детей» в Художественном музее города Череповца.
 
Выставка была сформирована к 300-летию Санкт-Петербурга и с успехом демонстрировалась в России (Оренбург, Казань, Чебоксары), Финляндии и США. Рисунки, представленные в экспозиции, выполнены с использованием различных инструментов и материалов: пастель, гуашь, тушь, восковые мелки, фломастеры, гелевые ручки, графитные и цветные карандаши, а также в техниках граттаж и линогравюра. Авторы работ – воспитанники дворцов и домов творчества, художественных и общеобразовательных школ, детских садов, кружков и изостудий в возрасте от 5 до 15 лет.

Разнообразие детских творческих работ позволяет увидеть целостный образ города на Неве. Темы детских рисунков – это знаменитые персонажи русской истории: удивительно точно воплощены образы Петра I – основателя города, Петра III и Екатерины II, писателей А. С. Пушкина и М. В. Ломоносова. Архитектурные и скульптурные памятники, виды старинного и современного Петербурга и его пригородов, реки, каналы запечатлены с точным воспроизведением деталей. Также в детских работах звучит совсем не детская тема – блокадный Ленинград.

Выставка продлится до 10 мая.

В рамках программы прошли мастер-классы, практикумы и семинары по вопросам музейной педагогики и художественного образования средствами изобразительного искусства. С апреля по октябрь дети могут принять участие в творческом конкурсе по теме «Мой край». Работы победителей будут представлены на межрегиональной выставке, которая пройдет в залах Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге в декабре.

Автор проекта «Как прекрасен этот мир» – Борис Столяров, профессор, заведующий отдела «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея. География проекта: Петрозаводск, Череповец, Костомукша и Воркута.

Проект реализуется при финансовой поддержке компаний «Северсталь», «Силовые машины», Nordgold.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее