ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Итоги Интермузея 2018

Итоги Интермузея 2018 - События

Итоги Интермузея 2018

5 июня 2018—5 июня 2018

Русский музей принял активное участие в международном фестивале «Интермузей-2018»  и выступил организатором ряда мероприятий в рамках деловой программы фестиваля.

1 июня Елена Петухова, и.о.зав.отделом рекламы, приняла участие в круглом столе «Фестивальная деятельность музеев. За рамками привычного», где вместе с коллегами поделилась музейным опытом по организации больших мероприятий и участии учреждения культуры в таких современных событиях как, например, Фестиваль ВКонтакте.

2 июня Ольга Бабина, заместитель директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей выступила на сессии «Дополненная реальность в музейной среде», рассказав об опыте Русского музея в сфере внедрения современных технологий в организацию традиционной экспозиции и опыте использования приложения Artefact.

Самым необычным и наиболее обсуждаемым мероприятием стала конференция «Человек играющий вошел в музей», которая состоялась 3 июня.

Что такое игра и кто такой homo ludens (человек играющий)? Какие игровые технологии используют музеи сегодня, для кого и какие цели они преследуют? Готов ли музей сегодня пожертвовать своим традиционным мировоззрением и классической манерой подачи материала? Готов ли он уступить место в формировании будущего поколения и будущего музейного дела игровому медийному пространству? И отдаем ли мы себе отчет в глубине возможностей этого пространства, в том, что оно непосредственно влияет на нас и наших посетителей; в том, что игра, как самый древний, самый первый и основной способ передачи знаний, может быть не вполне реализуется сегодня, а превращается просто в досуговую площадку?

На эти и другие вопросы отвечали эксперты - практикующие специалисты в сфере культуры и образования, имеющие опыт создания реального и виртуального игрового пространства: заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Бирюкова, заместитель директора по развитию Музея театрального и музыкального искусства Ирина Ярославцева, заместитель директора по IT-технологиям
ГМИИ им. Пушкина Владимир Определенов, начальник отдела мультимедиа и интернет проектов Третьяковской галереи Татьяна Николаева и заместитель руководителя департамента развития региональной сети детских технопарков «Кванториум» Фонда новых форм развития образования Юрий Изосимов.
Тема игры как таковой, а также сфера современной игровой индустрии вызвала оживленную дискуссию среди участников конференции - музейных сотрудников, представителей IT-индустрии, педагогов и студентов. Русский музей намерен в будущем продолжить эту тему и приглашает к обсуждению всех заинтересованных специалистов.
Запись конференции доступна на портале «Виртуальный Русский музей»

 http://rusmuseumvrm.ru/data/events/2018/06/konferenciya_chelovek_igrayuschiy_voshel_v_muzey/index.php 

Парадигма творчества и вопросы презентации и интерпретации художественных произведений средствами мультимедиа были озвучены в рамках панельной дискуссии «Художественные институции в эпоху социальных сетей». Заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Бирюкова на примере коллекции Русского музея представила ряд закономерностей, составляющих основу методологии высокотехнологичной интерпретации изобразительного искусства. 

Также специалисты Русского музея - Светлана Бирюкова и художник-реставратор Жанна Максименко - выступили экспертами на секциях деловой программы фестиваля, организованных музеем совместно с Российской Ассоциацией реставраторов. Имея опыт репрезентации музейной реставрации с помощью визуальных технологий — видео и мультимедиа, Русский музей накопил материалы, которые составляют не только базу реставрационного знания, но и базу художественных ресурсов для выставочных форм работы и уникальных образовательных ресурсов. Работа Русского музея в этом направлении приближает зрителя к проблематике реставрационных процессов, поднимая значение музейной работы как таковой.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее