ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Вебинар «Работа с посетителями в музее XXI века: современные тенденции и актуальные практики»

Вебинар «Работа с посетителями в музее XXI века: современные тенденции и актуальные практики» - События

Вебинар «Работа с посетителями в музее XXI века: современные тенденции и актуальные практики»

10 июля 2020—10 июля 2020

10 июля 2020 года в рамках деятельности филиала Русского музея в городе Кемерово состоялась первая часть вебинара «Работа с посетителями в музее XXI века: современные тенденции и актуальные практики» для руководителей и специалистов учреждений культуры, искусства и образования Кузбасса. Программа вебинара была подготовлена отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ», трансляция велась из Восточного павильона Михайловского замка Русского музея при поддержке специалистов отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества».

Цель вебинара – презентация и анализ традиционных и новых возможностей для просветительской и образовательной деятельности музеев в условиях создания в г. Кемерово и запуска работы филиала Русского музея. Тема его первой части – «Просветительская и образовательная деятельность Русского музея на современном этапе».

Спикерами со стороны Русского музея выступили:

Цветкова Анна Юрьевна, заместитель генерального директора Государственного Русского музея по развитию и связям с общественностью; Красовитова Марина Геннадьевна, заведующий отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ»; Горлова Валентина Александровна, заведующий отделом экскурсионно-лекционной работы; Амфилохиева Екатерина Вальтеровна, старший научный сотрудник, методический отдел; Гончарова Ольга Александровна, заведующий отделом социокультурных коммуникаций.

Участниками вебинара в Кузбассе стали:

Евса Марина Александровна, министр культуры и национальной политики Кузбасса; Митрофанова Елена Юрьевна, директор филиала Русского музея в городе Кемерово; руководители музеев, а также специалисты просветительских и образовательных отделов музеев региона – музея изобразительных искусств Кузбасса, музеев-заповедников «Томская Писаница» и «Красная Горка», Кузбасского центра искусств и других учреждений культуры, руководители и специалисты Кемеровского государственного института культуры и других образовательных учреждений области.

Всего приняло участие около 100 человек с включением связи из 58 точек.

Вторая часть вебинара, посвященная знакомству с просветительской и образовательной деятельностью музеев Кузбасса на современном этапе и перспективам сотрудничества учреждений культуры, искусства и образования Кузбасса и Русского музея, состоится 16 июля с.г.




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее