ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—12 мая 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник Специальные мероприятия
Вторник Работа лектория
Среда Специальные мероприятия
Четверг 10-00 до 20-00
Пятница 10-00 до 20-00
Суббота 10-00 до 20-00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

Арт-интеграл - События

Арт-интеграл

7 февраля 2020—7 февраля 2020

Мини-абонемент для детей и родителей 12+

Расписание: 25 февраля, 3 марта, 10 марта, 17 марта в 16:00

Абонемент направлен на метапредметное развитие детей, подростков и родителей средствами музейной среды и таких базовых дисциплин школьного обучения, как математика, химия, физика и биология. Синтез науки и искусства способствует лучшему пониманию роли изобразительного искусства в деле освоения и преобразования окружающей среды. Он помогает сформировать у детей целостную картину мира.

Темы занятий:

1. Математика и изобразительное искусство

Взаимоотношение науки и искусства – процесс сложный. Он требует сочетания ума, логики и фантазии, ибо именно на этом сочетании строится человеческое познание. Ученый и художник дополняют друг друга в этом процессе, и не случайно математика – наука, базирующаяся на формулах, функциях, вычислениях и описаниях форм объектов, присутствует практически во всех видах творческой деятельности.

Как связаны между собой точная наука математика и изобразительное искусство? Ведь с древних времен ученый и художник вместе пытались выяснить основные законы природы, чтобы повторить их в своих самых совершенных произведениях. На нашем занятии мы подробно рассмотрим основные законы композиции, узнаем главное правило искусства, познакомимся с символикой цвета и формы и сами создадим работы в стиле художников ХХ века.

2. Биология и изобразительное искусство

Природа – это совершенный художник. Ее законы лежат в основе эстетических представлений всех народов и эпох. Именно природа является автором самого прекрасного творения – жизни. Человечество пытается подражать природе не только в творчестве, оно стремится постоянно открывать для себя ее тайны и загадки. Так за художником следует ученый. Биология – это наука о жизни. Но когда появляется искусство? А когда наука? Где они встречаются? Где и как взаимодействуют? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы на занятии абонемента «Арт-интеграл».

Мастер-класс «Wunderkammer» посвящен истории развития биологической

иллюстрации, а также истории появления первых музеев, так называемых

комнат чудес. Участники рассмотрят гербарии и коллекции насекомых и

ракушек, выберут один из таких курьезных предметов и создадут свой

биологический рисунок.

3. Химия и изобразительное искусство

Химия – это наука о веществах и их превращениях. Живопись – вид изобразительного искусства, в котором художник передает зрительный образ с помощью красок. Из каких веществ состоят краски и нужно ли художнику разбираться в этом? Ребята откроют для себя мир живописи, узнают о происхождении и применении пигментов, различных живописных техниках, составе красок и химических реакциях, протекающих в них со временем.

На лекции ученики посмотрят на живопись художников глазами ученого-

химика. Мы обсудим состав красок, различные живописные техники:

темперу, масло, акварель, энкаустику. Поговорим о реставрации некоторых

произведений из коллекции Русского музея. Узнаем, откуда происходят и из каких веществ состоят пигменты для живописи. Освоим некоторые элементы таблицы Менделеева. Подумаем, зачем художнику так много черных красок и чем были опасны белые. Проведем лабораторную работу по поиску различных оттенков красного цвета и поиграем в «Что, где, когда?».

4. Физика и изобразительное искусство

Физика – наука об общих законах природы, материи, ее движении и строении. Она считается основой всего современного естествознания. Ее достижения последних лет связаны с открытием новых закономерностей (принципов квантового усиления, лазеров и т.д.), которые изменяют наше представление об эстетике окружающего мира.

На занятии ребята узнают, как в изобразительном искусстве, наряду с традиционной живописью, важное место заняли его новые формы – инсталляции, ассамбляжи и т. д., в которых используются световые эффекты и сочетания материалов, имеющих разнородные характеристики, насыщающие наши представления новыми, в том числе художественными смыслами.

Руководители: специалист по музейно-педагогической деятельности Маргарита Руслановна Нежданова, специалист по музейно-образовательной деятельности Юлия Валентиновна Манискалко, музейный педагог, искусствовед, художник-реставратор Анна Юрьевна Пейчева, заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества», доктор педагогических наук, профессор Борис Андреевич Столяров.

Обязательна предварительная запись: http://muzped.net/node/765

Стоимость 4-х занятий: 3 500 руб. (билет для 1 ребенка и 1 взрослого)

                                         2 000 руб. (билет для 1 ребенка)

Продажа билетов в кассах Русского музея.

Справки по тел.: 595-42-30, 570-52-85.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее