ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...


/ / / Русский музей развивает театрально-мультимедийное направление
Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник Специальные мероприятия
Вторник Работа лектория
Среда Специальные мероприятия
Четверг 10-00 до 20-00
Пятница 10-00 до 20-00
Суббота 10-00 до 20-00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

Русский музей развивает театрально-мультимедийное направление - События

Русский музей развивает театрально-мультимедийное направление

9 августа 2018—9 августа 2018

Медийные качества текста, драмы, танца, ритмики разных языков и актуальные техно-решения синтезировались в спектакле «Железную дорогу построили, и стало удобно», который прошел в рамках летнего фестиваля искусств «Точка доступа» в Центре мультимедиа Русского музея.

Экспериментальная площадка уже известна посетителям техно-игровым маршрутом и мультимедийным кинотеатром. Год назад Центр мультимедиа запустил проект «ДраММатика» (Драма-Музей-Мультимедиа), где пространство Западного павильона Михайловского замка стало площадкой для проведения театральных постановок в мультимедийных декорациях.

Этим летом Центр мультимедиа принял спектакль, который стал первым опытом встречи русской и иранской культур. Театральный перформанс подчинил себе и дигитальную реальность. Мультимедиа здесь – не декорации, а порождение и продолжение сознания героев – ведь и железная дорога в спектакле символизирует модернизацию мира. Как в целом мультимедиа позволяют нам расширить способы познания мира, так и возможности особого высокотехнологичного пространства Центра мультимедиа позволили авторам определить эстетическую и информативную направленность в организации восприятия спектакля.

Спектакль современный, сложный, но не ограничивает посетителя в трактовках и смыслах. Гости перемещались за драмой и танцем под сводами подвала, по коридорам и залам Павильона, оборудованными экранами и проекциями. В Панорамном кинотеатре зрители, окруженные видео, словно переносились в плотно забитый вагон. Покоряющая своей формой историческая лестница стала еще одной остановкой в спектакле и переходом в Техно-игровую комнату. Завершался путь в Театральном зале, где через открытую балконную дверь доносились звуки современного города, когда Раневская оплакивала вишневый сад. Тексты на стенах на разных языках создавали аллюзию древних надписей в культуре востока. Это путешествие через время и пространство, через разные культуры, формы и языки.

Идея спектакля принадлежит ведущей иранской театральной актрисе и режиссеру Рамоне Шах, которая исполняет главную роль.

Спектакль создан по мотивам пьес «Вишневый сад» Антона Чехова и «Раны» Резы Шахбодаги, также в нем использованы тексты Сэмюэла Беккета, Расула Гамзатова, Насира Хосрова, Уильяма Шекспира, Саади Ширази, Хафиза и Хайяма.

Постановочная группа: Рамона Шах, Андрей Слепухин

Куратор: Андрей Пронин.
Продюсер: Екатерина Венедиктова.
Видео: Анна Разумова.
В ролях: Рамона Шах, Сергей Шоколов, Елена Бородина, Данис Бухараев, Юлия Гришаева, Кирилл Иванов, Анна Климович, Артем Зернов.

Русский музей выражает благодарность команде фестиваля за новый опыт. Мы всегда готовы участвовать в освоении нестандартных форм театра, музея и работы в медийной среде.

Ролик о спектакле можно посмотреть на канале Виртуального Русского музея на YouTube



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее