ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Открытие 178-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Чебоксарах
Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник Специальные мероприятия
Вторник Работа лектория
Среда Специальные мероприятия
Четверг 10-00 до 20-00
Пятница 10-00 до 20-00
Суббота 10-00 до 20-00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

Открытие 178-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Чебоксарах - События

Открытие 178-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Чебоксарах

12 февраля 2016—12 февраля 2016

11 февраля 2016 года в 14:00 в Музейно-библиотечном центре храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары состоялось открытие 178-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Это второй виртуальный филиал Русского музея в Чебоксарах – первый был открыт 19 июня 2013 года в культурно-выставочном центре «Радуга».

Храм Новомучеников и Исповедников Российских заложен и освящен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в память о верных чадах Русской Православной Церкви, пострадавших за веру в СССР в ХХ столетии. Построенный в начале перестройки, храм стал родным домом для многих чебоксарцев, искавших духовного просвещения и наставления. С первых же лет были организованы воскресная школа и приходская 

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Музейно-библиотечном центре храма Новомучеников и Исповедников Российских дает возможность посетителям центра стать участниками большого международного культурного сообщества. Богатая медиатека проекта – библиотека мультимедийных программ и фильмов – позволяет всем прихожанам храма ближе познакомиться с историей изобразительного искусства, историей и культурой России, представленной в произведениях художников из коллекций Русского музея и художественных музеев России. Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволяют посетителям филиала совершать виртуальные прогулки по музейным залам, воссоздавать утраченные дворцовые интерьеры и даже отправляться в виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию. Ресурсы, предоставленные Русским музеем, позволяют разнообразить культурно-просветительскую деятельность музейно-библиотечного центра храма.

На торжественной церемонии открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Музейно-библиотечном центре храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары присутствовали настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов), начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики И.И.Ильина, специалист отдела этноконфессиональных отношений министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Э.К.Краснов, директор Чувашского государственного художественного музея Г.В.Козлов, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В.Ертмакова, и другие представители учреждений культуры и образования, прихожане и жители города Чебоксары. Презентацию проекта провели специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары состоялось по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, а также при поддержке Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее