Жиль Бенсимон. Эпоха Топ-Моделей.

9 октября 2003—23 октября 2003
На выставке представлены работы прославленного фотографа, первооткрывателя топ-моделей, знаковой фигуры начала 90-х, издателя и идейного вдохновителя американского журнала ELLE Жиля Бенсимона(Gilles Bensimon). Выставка приурочена к выходу книги "Фотография" - первой ретроспективе работ прославленного фотографа, в которую вошли лучшие произведения художника на протяжении его 30-летней карьеры. Свидетель быстро меняющихся тенденций в мире моды и дизайна, Бенсимон представляет вниманию зрителя целый ряд блистательных портретов известных красавиц и знаменитостей, каждый из которых не только тонко психологичен, но и отражает определенный модный момент времени. Сотрудничать с ELLE Бенсимон начал с 1967 года, после встречи в Париже с основательницей самого популярного журнала мод Элен Лазарефф. В эти годы Бенсимон только начинал свою карьеру фотографа. Ему было 23 года, когда он получил свой первый заказ от французского ELLE. С самого начала Бенсимон чувствовал в себе желание изменить существующие правила модной индустрии того времени. Новое видение мира, предложенное художником, было основано на свободе, движении, жизни. Фотомодели перестали походить на манекенов и стали живыми женщинами, полными радости и естественной красоты. Стилист от природы, тонкий наблюдатель, истинный знаток и любитель моды, Бенсимон обладает редкой способностью улавливать дух времени. Бенсимон любит обворожительных женщин, но отказывается изображать их в гротескном виде. Его фотографии просты, в них чувствуется дух времени, он умеет подчеркнуть главное в любой коллекции. Он женат на Элль Макферсон, знаменитой топ-модели и одной из самых красивых женщин мира, интересуется всеми видами искусства, у него есть дело жизни, которое никогда не даст скучать ни ему самому, ни благодарной 20-миллионной читательской аудитории ELLE. Головокружительный успех американского ELLE в мире моды считается заслугой его креативного директора и творческого вдохновителя Жиля Бенсимона.
"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.