ДЖОЗЕФ БАЙЕРЛИ. ГЕРОЙ ДВУХ НАЦИЙ

Высадка союзных войск в Нормандии. 1944
18 февраля 2010—19 апреля 2010

Выставка, посвященная невероятной истории единственного американского десантника, сражавшегося с фашизмом и в американской, и в советской армии Джозефа Байерли, подготовлена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в сотрудничестве с Фондом международного искусства и образования (США). Экспозиция включает 260 экспонатов: фотографии семьи Байерли,  школьные фотографии, а также предметы баскетбольной формы школы «St. Joseph High school», в которой учился Джозеф. Первая часть экспозиции рассказывает о мирной довоенной жизни американской семьи. В части выставки, которая рассказывает о военной биографии Джозефа Байерли, показаны детали обмундирования и знаки отличия американских десантников 1940-х годов, статьи из немецких газет, которые иногда удавалось читать военнопленным в немецких лагерях, ксерокопия карты  Клостринского плацдарма, в боях за который участвовал Байерли, «Предположительные сведения о боевых действиях Джозефа Байерли», составленные Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», статья из газеты - «Сержант Байерли вернулся из мертвых».

Джозеф Байерли был награжден 15 знаками воинского отличия. На выставке представлены его награды. Среди них американские: медаль «Бронзовая звезда», медаль «Пурпурное сердце», медаль за Европейско-Африканскую кампанию, медалью «Знак благодарности за отличную службу», медаль «За участие в военных действиях на Европейском театре», медаль «За победу во Второй мировой войне» (американская версия) и советские, подаренные Джозефу Байерли друзьями-однополчанами: медаль «За отвагу» второй степени, Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны второй степени, медаль «Маршал Советского Союза Жуков».

Выставку сопровождают 8 работ российских художников и модель американского танка, сделанная петербургским художником  В. Григорьевым-Башуном. В залах демонстрируется видеофильм о жизни Джозефа Байерли и три документальных фильма о Второй Мировой войне.

Русский музей благодарит за помощь в организации выставки Фонд «Blavatnik Family Foundation", Центральный музей Великой отечественной войны на Поклонной горе (Москва) и ФГНУ «Республиканский мультимедиа центр» (Москва) за создание интерактивного мультимедиа проекта к выставке.

Кепка Джозефа Байерли Жилет Джозефа Байерли Джозеф Байерли, его, мать, Элизабет Байерли, и отец, Уильям Байерли. Апрель 1945

«Он победил и время и пространство...» К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.