Современный Петербург глазами фотографов. Работы художников-фотографов Санкт-Петербурга Портрет города

18 мая 2003—23 июня 2003
На выставке, открывшейся в залах Строгановского дворца к юбилею города, представлено около 100 работ 27 художников-фотографов Санкт-Петербурга. В состав экспозиции вошли работы мастеров объектива разных поколений и направлений, разных взглядов и умений. Мастеровитый А.Китаев, аналитичный В.Антонщиков, мягкий и лиричный И.Лебедев, наблюдательный Ю.Щенников, аскетичный В.Дехтерев, артистичный С.Леонтьев, фантасмагоричный и триумфальный А.Чежин, фиксирующий А.Рец, петербуржски выверенный "Пунктум" - Б.Смелов, М.Снигиревская, А.Соколов, А.Зелинский, холодный Е.Мохорев, рефлексирующий В.Воронцов и другие. Создавая в залах Строгановского дворца единое произведение - черно-белый Петербург, они создали еще один Петербург - реальный или ирреальный, отражающий взгляд современных петербургских фотографов на жизнь города и архитектурную среду. После Строгановского дворца данный выставочный проект будет показан в престижных музеях и галереях Европы, Америки и Австралии. Участники выставки:
  • Антощенков Владимир
  • Берманы Лев и Александр
  • Воронцов Василий
  • Гарев Алексей
  • Горячев Дмитрий
  • Дегтярев Валерий
  • Зеленский Алексей
  • Иванов Максим
  • Китаев Александр
  • Конрадт Дмитрий (Конрадт Вадим)
  • Кузнецов Андрей
  • Лебедев Игорь
  • Леонтьев Сергей
  • Мохорев Евгений
  • Потапов Валерий
  • Рец Александр
  • Смелов Борис
  • Снигиревская Мария
  • Соколов Александр
  • Старков Игорь
  • Таболина Людмила
  • Усов Андрей (Вилли)
  • Флоренский Александр
  • Чабуткин Станислав
  • Чежин Андрей
  • Шабловский Валерий
  • Шабловский Георгий
  • Щенников Юрий

• К выставке издан каталог.
    "Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.