Александр Бенуа ди Стетто. Женевский период

Александр Бенуа ди Стетто.Старая Женева.1929.Калужский областной художественный музей
11 сентября 2006—5 октября 2006
Русский музей представляет выставку работ художника Александра Бенуа ди Стетто. 23 живописных произведения - пейзажи и портреты, выполненные в 1920-х годах. Барочные особнячки Женевы, альпийские деревеньки, швейцарские озера и маленькие городки, раскинувшиеся по их берегам - излюбленные темы художника. Умение пользоваться насыщенным, порой открытым цветом, характерно для пейзажей, написанных в окрестностях Женевского озера. Особое место в творчестве мастера занимает портрет. Художник использует сложную атрибутику, придает большое значение костюму и окружению, стремится создать портрет-символ. Его автопортреты несут заряд энергии и эмоций. Портреты жены, которая является частой моделью художника, более лиричны и нежны.
Чай в садах России и Турции

30 июня 2023—4 сентября 2023

С 30 июня в Летнем саду в павильоне фонтана Лакоста открыта выставка "Чай в садах России и Турции". Чаепитие как символ уюта, семейного очага и дружеского общения существует в России и Турции уже не одно столетие. Частью чайной традиции в обеих странах является обычай собираться семьей и с друзьями за чайным столом в саду или на природе.

Фотопроект «Византийские маршруты Италии»

3 октября 2014—2 ноября 2014

С 3 октября по 2 ноября 2014 в Кофейном домике Летнего сада в партнерстве с Ассоциацией АСЕВ и культурным фондом «Метрополи» был представлен фотопроект «Византийские маршруты Италии».