ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / / Императорские сады России. 21 -27 июня 2018
Часы работы музея
Летний сад

Понедельник 10:00—22:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—22:00
Четверг 10:00—22:00
Пятница 10:00—22:00
Суббота 10:00—22:00
Воскресенье 10:00—22:00
Летний Сад  открыт до 30 сентября с 10.00 до 22.00, вторник - выходной день. Вход в сад прекращается в 21.30. С 1 октября  по 31 марта с 10.00 до 20.00, вход в сад прекращается в 19.30.

Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Летний сад, Литер А

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор», «Чернышевская»

Императорские сады России. 21 -27 июня 2018 - События

Императорские сады России. 21 -27 июня 2018

21 июня 2018—27 июня 2018

XI Международный фестиваль «Императорские сады России» -

«Цветочная ассамблея»

Летний сад

21-27 июня 2018 г.

В год 315-летия со дня основания Петербурга и 120-летия со дня открытия Русского музея фестиваль «Императорские сады России» впервые пройдет в Летнем саду. Название «Цветочная ассамблея» отсылает к петровскому времени - в 1718 году Петр Первый издал указ о проведении ассамблей, первая из которых состоялась как раз в Летнем саду. Фестиваль «Императорские сады» напомнит о традициях петровских праздников, в свою очередь, предлагая гостям приятную прогулку и увлекательный досуг в одном из красивейших парков Санкт-Петербурга.

Центральным элементом в этот раз стали цветы. Лучшие команды флористов, художники, дизайнеры и декораторы украсили своими композициями аллеи, боскеты и фонтаны Летнего сада. На главной аллее, при поддержке Европейской Ассоциации садового наследия (EGHN), в состав которой входит Летний сад, расположилась фотовыставка знаменитых европейских дворцовых садов.

   Билеты на Цветочную Ассамблею приобретаются на сайте IGARDENS.RU, в кассах Летнего сада, на сайте KASSIR.RU и в городских кассах KASSIR.RU

купить билет на сайте фестиваля

В связи с проведением XI фестиваля Императорские сады России «Цветочная ассамблея»

Летний сад с 18 по 29 июня 2018 года будет работать в особом режиме:

С 18 по 20 июня  Летний сад будет закрыт в связи с подготовкой  к Фестивалю

21 июня  — 27 июня — вход в Летний сад платный.

21 июня вход в сад открыт с 14.00. 

Обращаем Ваше внимание, что 26 июня летний сад работает в обычном режиме, а пропуск в сад осуществляется посетителей по билетам фестиваля «Императорские сады России

С 28 по 29 июня Летний сад закрыт на проведение профилактических работ в связи с окончанием Фестиваля. С 30 июня Летний сад будет  работать в обычном режиме.

Также обращаем Ваше внимание, что во время закрытия Летнего сада нет возможности посетить Летний дворец Петра I.

Ключевыми спонсорами фестиваля на протяжении всех лет существования являются АФК «Система» и Благотворительный фонд «Система».

ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Северсталь», ПАО «Силовые машины», ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», АО «Банк Интеза», компания «Максидом», ООО «ОРИМИ» также выступили спонсорами XI Международного фестиваля «Императорские сады России».

О фестивале:

Праздник затронул основные объекты Летнего сада. Впервые  чаши пяти главных фонтанов: Коронный фонтан на Партере и четыре на Главной аллее наполнены разнообразными цветочными композициями, выполненными по уникальной  технологии. Один из цветущих фонтанов,в прямом смысле этого слова, стал благоухающим и это произошло при участии парфюмеров Санкт-Петербурга.  

Четыре “затейных” Петровских боскета у Гербового фонтанатоже не остались без внимания флористов. Боскет “Птичий двор” превратился в уютный испанский дворик. В боскете “Французский партер” у подножия памятника И.А. Крылову выросли восемь мини-садов по мотивам басен Крылова, В “Менажерийном” пруду лучи из розовых и кремовых хризантем протянулись прямо на водной глади, а в боскете Крестовое гульбище в окружении елей - любимых деревьев Петра, представлена инсталляцию из живых цветов и растений на тему “Времена года”.

У скульптур Дианы и Аполлона, которые встречают посетителей при входе в первый Летний сад, возникли цветочные панно по мотивам античных мозаик.

Не осталась без внимания флористов знаменитая скульптура Амур и Психея! Около фундамента археологического памятника Лакоста открыт Музей роз. Исторические сорта роз будут представлены в 36 композициях рядом с фонтаном, который пережил стихийные бедствия и дворцовые перевороты.

На Главной аллее расположена масштабная фотовыставка  - 50 фотографий  продемонстрируют неувядающую красоту самых известных исторических садов Великобритании, Италии, Франции и Голландии, Дании и Швеции.     

    В боскете Красный сад ожили картины прадедушки сюрреализма Джузеппе Арчимбольдо. Мастерская овощной флористики воссоздала знаменитые портреты и картины-обманки, написанные итальянским художником. Выставку дополняют вазоны в стиле барокко и инсталляции в виде деревьев с кронами из фруктов, овощей и зелени.

 А у  Кофейного домика всех ждет волшебная Жар-Птица, исполняющая желания!

 В течение всей недели в Летнем саду будут проходить концерты, мастер-классы, цветочные показы мод и фотоконкурсы.

«Правом бесплатного посещения XI Международного фестиваля «Императорские сады России» (при предъявлении соответствующего удостоверения) пользуются следующие категории граждан:

- участники и инвалиды ВОВ;

- награжденные медалью «За оборону Ленинграда», а также жители блокадного Ленинграда; воины-интернационалисты; военнослужащие срочной военной службы; курсанты образовательных учреждений Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ и МЧС России;

- инвалиды 1 и 2 групп;

- дети дошкольного возраста, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, а также в школах-интернатах;

- многодетные семьи;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Полные кавалеры ордена Славы;

- сотрудники государственных музеев Российской Федерации».

    Цветочная Ассамблея в социальных сетях:
VK — https://vk.com/igardensrm
FB — https://www.facebook.com/ImperatorskieSady/
INSTAGRAM — https://instagram.com/rusmuseum_gardens




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее