Александра Щекатихина-Потоцкая (1892-1967)

Щекатихина-Потоцкая А.В. Пепельница «Голубь». 1947. Фарфор, роспись подглазурная и надглазурная, золочение, цировка. 8 × 20,3 × 23
2 июля 2009—7 сентября 2009
Александра Щекатихина-Потоцкая — одна из ярчайших фигур в истории отечественного фарфора первой половины XX в. На персональной выставке будет представлена часть ее обширного творческого наследия, в том числе более двухсот произведений фарфора, принадлежащих Русскому музею и исполненных на Ломоносовском фарфоровом заводе (1918-1923 гг. и 1936-1967 гг.), в Каире и Париже, где художница проживала с 1923 по 1936 годы, а также живопись, станковая графика, эскизы декораций и костюмов к театральным спектаклям, книжные иллюстрации. Работы парижского и каирского периодов экспонируются впервые. Около 100 произведений живописи и графики предоставлено частным петербургским коллекционером и Ивангородским архитектурно-художественным музеем.
Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.