Рожденные летать... и ползать

При поддержке:
  • Группы Магнезит
И.Тарасюк. Кузнечик. 2003. Шамот, эмали, глазури. Собственность автора.
18 апреля 2013—22 июля 2013

Выставка посвящена воплощению образов представителей мира живой природы - птиц и насекомых в отечественном искусстве ХVIII - начала ХХI века, включая произведения, выполненные современными художниками в нетрадиционных техниках. Экспозиция, включающая более 200 произведений, оснащена видео- и аудио сопровождением.

Выставку открывает раздел, освещающий деятельность Класса зверей и птиц в Академии художеств, заложившего традиции анималистики в русском искусстве. Этим классом, просуществовавшим всего тридцать с небольшим лет, руководил Иоганн Фридрих (Иван Федорович) Гроот (1717-1801) по прозвищу «Грот - зверописец», немецкий художник, работавший в России с 1743 по 1801 годы и создавший вместе со своими учениками немало картин с изображениями зверей и птиц. Большое число работ, экспонирующихся в этом разделе, было создано для царскосельского павильона Монбижу, и в настоящее время хранится в Русском музее, ГМЗ «Царское село», ГМЗ «Гатчина» и ГМЗ «Петергоф». Экспозицию дополняют чучела зверей и птиц, служившие моделями для анималистических произведений, а также образцы прикладного искусства, в декоре которых использованы мотивы «летающих и ползающих».

Следующий раздел объединяет произведения художников ХХ века и образцы современного искусства. Здесь представлены живописные работы Василия Яковлева и Натальи Нестеровой, скульптуры Сарры Лебедевой и Василия Ватагина, силуэты Елизаветы Бем, книжные иллюстрации Георгия Нарбута, Юрия Васнецова, Веры Ермолаевой и Элеоноры Кондиайн и других мастеров, создающие яркую, динамичную картину причудливого, таинственного или забавного мира птиц и насекомых. Наряду с классикой дореволюционной и советской анималистики важное место в экспозиции занимают работы современных художников. Формы живой природы служат для них инструментом пластического вдохновения, полем проекций и фантазий, своеобразным каталогом знаков, метафор, аллегорий. Многие экспонаты этого раздела предоставлены их авторами, а также частными собраниями Москвы и Петербурга.

В.Ватагин. Орел. 1927. Дерево. ГРМ. И.Тарасюк. Кузнечик. 2003. Шамот, эмали, глазури. Собственность автора. С.Лебедева. Девочка с бабочкой. 1935. Отлив 1961. Бронза. В.Эллонен. Мальчик с голубями.1957. ГРМ. Гипс, фарфор, глазурь. Д.Ведрияну. Бобок. 1993. ГРМ. Мрамор. Т.Безлапова-Михалева. Кофейник с крышкой "Бабочки". Ленинградский фарфоровый завод. 1981. Фарфор, роспись надглазурная, золочение. ГРМ.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.