Братья Чернецовы и Пушкин. К 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина

4 июня 1999—1 декабря 1999

Выставка посвящена творчеству Григория Григорьевича (1802-1865) и Никанора Григорьевича (1805-1879) Чернецовых. Экспозиция вполне обоснованно приурочена к пушкинскому юбилею. Братья Чернецовы не просто были современниками великого поэта. Почти десятилетие жизнь, творческая деятельность и бытовое существование художников и Александра Сергеевича протекали в одном городе, в одном круге общения.

Братья Чернецовы мало знакомы широкой публике. Между тем, их творчество - уникальный феномен в истории национальной художественной школы. Выходцы из мещанской среды городка Лух Костромской губернии, они трудом и талантом добились известности в столичной художественной среде, стали академиками живописи. Их наследие огромно. Большинство графических работ Чернецовых, их рукописи и несколько десятков картин масляными красками хранятся в Русском музее. Григорий Чернецов рисовал Пушкина с натуры и создал ярчайший художественный документ той эпохи - картину «Парад на Царицыном лугу», Никанор Чернецов исполнил для поэта картину «Дарьяльское ущелье». На полях рукописи «Путешествия Онегина» Александр Сергеевич оставил выразительный портрет Григория Чернецова. Братья-художники общались с В.А.Жуковским, Н.В.Кукольником, Д.В.Давыдовым, П.А.Вяземским. Факты свидетельствуют о том, что Пушкина и Чернецовых связывали если не дружеские, то совершенно приятельские отношения.

Чернецовы известны своими «художественными путешествиями» - поездками по России, в Италию, на Ближний Восток и в Палестину. Результатом этих поездок стали тысячи рисунков, акварелий, сепий с видами Кавказа, Крыма, итальянских городов, уголков «Святой Земли». Братья совершили своеобразный художественный подвиг, осуществив вояж по Волге на специально оборудованной барке-мастерской, снимая панораму обоих берегов великой русской реки. Панораму составляют почти две тысячи листов общей длиной свыше 700 метров, а также приложенные пояснения и описания. На основе путевых зарисовок, карандашных штудий, акварельных пейзажей Чернецовы впоследствии создавали картины масляными красками, соблюдая главный принцип, провозглашенный ими еще в юности - безукоризненная верность натуре.

Нынешняя выставка - монографическая экспозиция Чернецовых. Она включает более 300 произведений. Большинство из них никогда не публиковались. Персональная выставка братьев-художников имеет своей целью стремление объективно и чутко оценить наследие замечательных мастеров, сделать его достоянием широкой публики.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—13 мая 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—8 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.