Рисунок и акварель. ХХ век

Григорьев Б.Д. Грифы. 1913
15 октября 2008—8 декабря 2008

На выставке «Рисунок и акварель в России. XX век», завершающей многолетний проект «Три века русского рисунка», будет представлено около 200 произведений, принадлежащих 130 авторам, среди которых не только самые известные имена в истории изобразительного искусства России XX века, но и работы малознакомых художников, оказавших влияние на развитие русского рисунка.

Экспозиция объединяет рисунки и акварели новейшего времени, когда рисунок обрел самостоятельность и осознал себя как особую разновидность изобразительного творчества. Впервые в таком объеме собраны произведения, созданные в один из самых сложных периодов российской истории.

Первое десятилетие XX века внесло в искусство рисунка важные изменения, определившие его развитие до конца столетия. В творчестве В. Фаворского и А. Тышлера, И. Голицына и Т. Шишмаревой, В. Стерлигова и Д. Митрохина, В. Курдова и А. Каплана, В. Ветрогонского и В. Волкова, П. Кондратьева и П. Дика и других мастеров сохранились черты времени; их произведения позволяют судить о новых возможностях пластического высказывания, о смене стилистических направлений. Традиционные границы жанров оказались размытыми, возникли новые синтетические формы, в которых соединились черты портрета и бытовой зарисовки, интерьера и натюрморта, сюжетной композиции и пейзажа.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.