Выставка произведений Юрия Васнецова

23 декабря 1999—14 марта 2000

Выставка произведений замечательного русского художника Юрия Алексеевича Васнецова (1900-1973), приуроченная к 100-летию со дня его рождения. В экспозиции представлено около 300 работ, созданных мастером в различных жанрах и видах изобразительного искусства: живопись, книжная и станковая графика, эстампы, уникальный фарфор.

Свой творческий путь Ю.А.Васнецов начал в 1921 году, поступив на живописное отделение Высших государственных свободных художественных мастерских (бывшая Академия художеств). Здесь в 1921-1926 годах он учился у А.Рылова, В.Савинского, «сезаниста» О.Браза, русского «импрессиониста» А.Карева, осваивал сферическую перспективу К.Петрова-Водкина. Более других интересовала Васнецова живописная система В.Матюшина, сопрягавшего цвет с пространством и движением. С 1926 по 1928 год Васнецов изучал кубизм под руководством К.Малевича в ленинградском Государственном институте художественной культуры, а в 1926-1932 годах продолжил занятия в аспирантуре Академии художеств у В.Лебедева. Разносторонние интересы позволили молодому художнику войти в круг исканий современной отечественной и новейшей западной живописи.

Основным направлением творческих поисков Ю.Васнецова стало взаимодействие профессионального искусства с народным и формирование в этом сложном процессе собственного оригинального стиля. Идея обращения к изобразительному фольклору, городской (мещанской) культуре в начале XX века буквально витала в воздухе и реализовывалась многими известными мастерами. У Васнецова она пала на благодатную почву, воскресив воспоминания проведенного в Вятке детства. Сам художник постоянно говорил о решающем влиянии детских впечатлений на его творчество. Вятичи издавна славились своими ремеслами: яркой росписью сундуков, кустарной мебелью, плетением кружев, изделия из бересты. Их особенно любил и собирал Васнецов.

Живопись Васнецова (главным образом пейзажи и натюрморты) отличается динамизмом в поисках выразительных средств. Особенно это характерно для работ позднего периода, в которых художник добивается сложной цветовой гармонии, использует разные приемы фактурного письма в одном произведении. Васнецов занимался живописью постоянно, хотя при жизни публично ее не показывал, не без основания опасаясь, что интересовавшие его формальные технические задачи не впишутся в конструкцию идеологизированного советского искусства. Поэтому в сознании уже нескольких поколений имя художника стойко ассоциируется с иллюстрациями к русским сказкам и красочными лубочными эстампами.

Впервые Васнецов обратился к эстампу в конце 1930-х годов, когда при ленинградском отделении Союза художников была организована Экспериментальная литографская мастерская. А в конце 1920-х годов в Госиздате вышла первая детская книжка с рисунками художника. Классический стиль васнецовских иллюстраций сложился не сразу. Лишь в 1940-е годы определилось их образное, пространственное, пластическое и цветовое решение. В 1966 году Ю.Васнецову было присвоено звание Народного художника РСФСР. Это звучит почти символично. В его лице русское искусство имеет мастера глубоко национального, сумевшего претворить в индивидуальном творчестве многовековые традиции культуры своего народа.

На выставке представлены основные этапы становления и эволюции живописной системы художника - время ученичества, поездка в 1931 году совместно с художником Н.Костровым на Белое море, Великая Отечественная война, последний, так называемый, рощинский период творчества мастера (1960-1972).

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.