Исаак Левитан (1860-1900). К 150-летию со дня рождения

• ОАО «Банк ВТБ»
Степь. 1899 – 1900. Этюд. Холст, пастель. 55,5 х 68
15 апреля 2010—14 июля 2010
Выставка произведений Исаака Левитана, приуроченная к 150-летию со дня рождения художника, является продолжением серии экспозиций Русского музея, посвященных ведущим мастерам отечественного пейзажа. В экспозиции впервые в полном объеме представлена коллекция работ И. Левитана из Русского музея, а также знаменитые полотна из собраний Третьяковской галереи и музея-квартиры И. И. Бродского. Выставка, в состав которой входят около 100 произведений живописи и графики, в полной мере отражает основные этапы творческого пути художника.
Проникновенное изображение русской природы, тонкое чувство цвета и тона, позволяющее уловить и передать эмоциональное состояние натурного мотива сделало Левитана основоположником так называемого пейзажа настроения. Уже в первых самостоятельных работах этого мастера, выполненных в начале 1880-х годов, в полной мере раскрылся его незаурядный живописный талант, способный сделать простой пейзаж созвучным настроению и чувствам художника и зрителя.
В 1880-1890-е годы наряду с пейзажами, имеющими лирический, камерный характер, Левитан создал произведения, в которых образ русской природы обретает эпическое звучание, свидетельствующее о тяготении художника к более глубокому и масштабному, философскому осмыслению мира («Владимирка», «Над вечным покоем», «Озеро»). В последние годы жизни Левитан проявлял пристальный интерес к живописным открытиям импрессионизма и стиля модерн, что отразилось в ряде его работ, выполненных во второй половине 1890-х годов. В этом отношении Левитан предстает художником, намечавшим новые пути развития живописного пейзажа в отечественном искусстве. Но главной для художника оставалась узнаваемость, достоверность в изображении пейзажного мотива, позволявшая передать его неповторимую поэтику, в чем проявилась прочная связь творческих поисков Левитана с традициями русского реалистического пейзажа второй половины XIX века.

Бурный день. 1897. Холст, масло. 82 х 86,5 Сумерки. Луна. 1899. Холст, масло. 49,5 х 61,3 Лунная ночь. Большая дорога. 1897-1898. Холст, масло. 83 х 87 Ранняя весна. 1898. Холст, масло. 41,5 х 66,3 Март. 1895. Холст, масло. 60 х 75 Долина реки. Осень. 1896. Этюд. Бумага, пастель. 52 х 67 На Севере. 1896. Холст, масло. 106,9 х 77 У озера. 1890-е. Картон, масло. 16,7 х 24,6

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.