Иван Иванович Шишкин. 1832–1898

И.И. Шишкин. Этюд для картины «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Дерево, масло. 41,5 x 34,5.
23 июня 2021—15 ноября 2021

Творчество Ивана Ивановича Шишкина (1832–1898) занимает особое место в истории отечественного изобразительного искусства. Выставка из фондов Русского музея предоставит возможность во всем многообразии познакомиться с уникальным талантом крупнейшего мастера русского пейзажа.

Еще при жизни Шишкин прославился своими рисунками. Знаменитые коллекционеры, такие, как П.М. Третьяков и И.Н. Терещенко, заказывали художнику станковые рисунки для своих собраний. Русский музей является крупнейшим обладателем графического наследия мастера. Помимо рабочего материала (около 1400 листов) в фондах музея хранится значительное число выдающихся произведений, исполненных в разных техниках. Шишкин виртуозно владел как графитным карандашом, так и пером, углем, кистью. В экспозицию войдет более 100 работ, включая ранний автопортрет мастера, пейзажи родной художнику Елабуги, изображения вековых лесов, прибрежные рощи и крымские скалы. Помимо акварелей, станковых графических работ, штудий, карандашных эскизов композиций, авторских офортов и литографий на выставке будут представлены десятки малоизвестных живописных картин и этюдов мастера лесного пейзажа из фондов музея. Экспозиция позволит сопоставить подготовительные материалы художника с его завершенными полотнами.

Выставка будет интересна любителям искусства и специалистам. Очное знакомство с творческим наследием «лесного богатыря» Ивана Ивановича Шишкина – это всегда событие ожидаемое, открывающее для широкой публики новые грани таланта ведущего представителя русского реалистического искусства.

Выставка организована при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ»

И.И. Шишкин. Автопортрет. 1854. Бумага, карандаш графитный. И.И. Шишкин. Гурзуф. Камни. 1879. Бумага, карандаш графитный. И.И. Шишкин. Папоротники. 1885. Бумага, офорт, мягкий лак. И.И. Шишкин. У берегов Финского залива (Удриас близ Нарвы). 1888. Бумага на картоне, масло.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.