Хармсиздат представляет: Русский DADA, Обэриу box, Литконструктивизм, Ленинградский литературный андеграунд

25 декабря 2003—1 февраля 2004

На выставке будет представлено 30 книг в рамках единственного в России издательского проекта Михаила Карасика, участники которого работают в жанре так называемой «книги художника». В подготовке этого большого русского графического проекта приняли участие три поэта, три искусствоведа и семнадцать художников, среди которых Петр Швецов, Юлия Зарецкая, Виктор Ремишевский, Валентин Герасименко, Юрий Штапаков, Андрей Чежин, Игорь Лебедев. Каждая книга, представленная на выставке, напечатана авторским способом печати. Выставка является одновременно и презентацией, так как сами участники не видели всего проекта в целом. Четыре комплекта книг, созданных по четырем литературным направлениям, разложены по коробкам, похожим на огромные спичечные коробки с этикетками - названиями направлений. Первый комплект «ОБЭРИУ box» был готов год назад и за это время уже успел попасть в различные музеи и библиотеки.

Название проекта «Хармсиздат» было выбрано вполне осознанно. Литературное творчество Даниила Хармса в ленинградской культуре конца 1980-х - начала 1990-х годов обладало поистине магической притягательностью, а сам Хармс для Ленинграда-Петербурга - фигура мифологическая, тайный вдохновитель художников и поэтов. Хармс, как явление, стал точкой отсчета многих художественных начинаний, экстравагантных жестов и поступков, по крайней мере, последних пятнадцати - двадцати лет, заслонив во многом другое «культовое» понятие - ОБЭРИУ. «Хармсиздат» возник в конце 1980-х годов, когда в искусстве стали появляться первые издания Даниила Хармса, к тому времени известного исключительно по «самиздату» и по детским книжкам; когда русский авангард стремительно завоевывал культурное пространство, а современное искусство утверждало себя как принципиально новый феномен, предполагавший совершенно другие жанры и формы. Начало 1990-х - это появление и расцвет «книги художника», не исчерпавшей свой ресурс за все десятилетие своего существования, несмотря на фантастическую порой изобретательность и экспериментаторство художников, расширивших границы этого жанра. Эстетическая программа изданий «Хармсиздата», нацеленная на воскрешение опыта художников и поэтов русского авангарда, художественных объединений 1920-х и, по-своему претворяет достижения западной «книги художника».

За последнее десятилетие сложились два основных направления в «книге художника»: книга-объект, обыгрывающая книгу как метафору книги и предназначенная, как правило, для экспозиционного пространства, и бумажная книга, выполненная в оригинальной графической технике. Первую собирают в основном музеи современного искусства, вторую - библиотеки. «Хармсиздат» - это претворение в жизнь второго направления, но в рамках всего проекта оно развивается параллельно с учетом открытий и достижений, сделанных в области книги как объекта. Начавшись как индивидуальный художественный проект Михаила Карасика, «Хармсиздат» в настоящее время объединяет разных авторов, специально создающих свои книги для этого издательства. Под маркой «Хармсиздата» вышли не только авторские книги Михаила Карасика, сделанные в его излюбленной технике литографии, но и сборники и каталоги выставок, посвященных книге художника или организованных в рамках Хармс-фестивалей. С «Хармсиздатом» сотрудничали в разные годы Жан-Филипп Жакар, Валерий Сажин, Михаил Золотоносов, Владимир Эрль, Екатерина Бобринская, Юлия Демиденко. Были изданы «Советский эрос 1920-1930 годов», «Авангардное поведение», «Дембельский альбом - Русский Art Brut» и др.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.