Николай Загреков. Возвращение в Россию

23 сентября 2004—10 ноября 2004

Выставка «Николай Загреков. Возвращение в Россию» представляет творчество немецкого художника русского происхождения, драматическая судьба которого тесно переплелась с историей России и Германии XX века. В состав экспозиции вошло более восьмидесяти произведений, в числе которых живопись, графика и плакат.

Уроженец Саратова, Николай Загреков в 1914 году, будучи школьником, поступил в Боголюбовское рисовальное училище в своем родном городе. Став лучшим учеником саратовского живописца Ф.М.Корнеева, в 1918 году он сдал экзамен на получение звания учителя рисования, и в этом же году записался в класс А.И.Савинова, преподававшего в саратовских Свободных художественных мастерских. Одновременно с учебой в мастерских Загреков поступил во ВХУТЕМАС и, став учеником П.П.Кончаловского и И.И.Машкова, посвятил себя изучению живописи. В конце 1921 года Николай Загреков уехал в Германию и в 1922 году поступил в Профессиональное училище искусства и ремесла Западного Берлина в класс Гарольда Бенгена.

Развитие Николая Загрекова как художника отражает тенденции искусства 1920-х годов. Он начал с кубистических композиций, в которых изображал цветы, фрукты и пейзажи, писал портреты и обнаженную натуру. К середине 1920-х годов художник одновременно работает в разных манерах - сохраняя пленэрные традиции в пейзаже, резкие, отрывистые мазки его свидетельствуют о проявлении экспрессионизма. Очевиден также интерес Загрекова к искусству немецкого живописца и графика Л.Коринта с его широкой, энергичной манерой письма. Близким художнику оказалось и направление так называемая «новая вещественность».

В конце 1920-х - начале 1930-х к художнику пришло первое признание. Успехом пользовались его портреты, излюбленными моделями которых были спортсменки, художницы, горожанки. Уверенные в себе, несколько резкие, энергичные, порывистые, героини Николая Загрекова символизировали собою дух времени, «Штурм и натиск» молодого века. Став штатным преподавателем Профессионального училища искусства и ремесла, Николай Загреков подтвердил прекрасное профессиональное образование, полученное в России, позволившее интегрироваться в многообразный мир искусства Германии.

С приходом к власти нацистов Николай Загреков лишился должности преподавателя в училище. Политические условия в Германии и в советской России в конце 1930-х годов привели к тому, что художник потерял все связи с родиной. Его родной брат был арестован НКВД в 1936 году, после чего художник прекратил переписку с родными, оставшимися на родине, опасаясь за их жизнь. В течение многих лет близкие художника считали его погибшим. В 1945 -1948 годах в доме Николая Загрекова размещалась советская комендатура, а самому художнику доверили исполнение 12 портретов советских маршалов, в том числе Г.К.Жукова, К.К. Рокоссовского, а также портреты И.В.Сталина и В.М.Молотова. Он выступал в роли переводчика при общении советских офицеров с представителями городских организаций.

Новый расцвет деятельности Николая Загрекова начался в послевоенные годы. В качестве архитектора он восстанавливал здания разрушенного Берлина, проектировал жилой квартал в городе. Изменился строй живописи художника. В противовес довоенному напору и энергии Николай Загреков обратился к «тихому искусству». Пейзажи и натюрморты с непременно цветущими растениями, вазами, наполненными яркими крупными георгинами или жизнерадостными подсолнухами, стали предметом художественного вдохновения мастера.

Художник работал до последних дней. Его поздние произведения - пейзажи, портреты - отмечены тонкостью живописных решений и лирическим чувством. В 1960-е годы Николай Загреков становится главным архитектором целого квартала в Берлине. Под его руководством было возведено около тридцати домов. Творчество Загрекова получило широкое признание. Художник был участником выставок Прусской Академии художеств и Союза берлинских художников, экспонировал свои произведения в Берлине, Париже, Мюнхене, Дюссельдорфе, Штутгарте, Гамбурге, Вене, Парме. Был знаком с крупными политиками Германии, в том числе Вилли Брандтом и Вальтером Шеелем, писал их портреты. Профессор, обладатель звания VIP за вклад в искусство Германии (1973), академик Итальянской Академии искусств (1979), он был награжден высшей наградой ФРГ - почетным крестом за заслуги перед страной в области искусства (1979), а также золотой Евро-медалью за вклад в области искусства и охраны культуры (1980). Был лауреатом премии «Золотая пальмовая ветвь Европы» (1986).

Николай Загреков умер в Берлине в возрасте 95 лет. Он так и не побывал в России, о которой часто вспоминал в последние годы. После смерти художника было создано Общество друзей Загрекова, а в его доме создан музей.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.