«Путь к победе». К 60-летию окончания Великой Отечественной войны

• ОАО «Северсталь»
Кукрыниксы. Бегство фашистов из Новгорода. 1944-46. ГРМ
28 апреля 2005—1 августа 2005

28 апреля в корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Путь к Победе», посвященная 60-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, на которой представлено более 200 произведений живописи, графики, скульптуры из собраний Русского музея, созданные в период с 1941 по 1945 год. Литографии Валентина Курдова и Алексея Пахомова, гравюры Соломона Юдовина и Павла Шиллинговского, рисунки Ивана Астапова, Николая Дормидонтова, Георгия Фитингофа, скульптуры Веры Исаевой, Всеволода Лишева, живопись Ярослава Николаева, Александра Дейнеки, Петра Кончаловского, Юрия Пименова и других художников — участников войны.

Изобразительная летопись войны не приукрашивала человеческую трагедию, но, прежде всего, в лучших своих страницах отражала то достоинство, с которым люди встречали беду и старались с ней справиться. Именно в искусстве в самые страшные минуты художники находили духовную, нравственную опору. В 1943 году Георгий Верейский признавался: «Искусство — это моя религия. Оно выпрямляет меня, оно укрепляет меня, оно возносит меня и помогает отворачиваться от того дурного, что есть во мне, помогает идти к лучшему».

Логика войны четко отражена в построении экспозиции: выставка открывается произведениями художников — сотрудников Русского музея и Эрмитажа в годы войны, продолжается образами сгоревшей деревни, гибнущей земли. Кульминация выставки сформирована тремя сюжетами: бои в воздухе и на земле, жизнь ледяного блокадного Ленинграда, портреты войны, фронтовые и тыловые. Последний зал посвящен окончанию Великой Отечественной войны, в нем собраны наиболее светлые работы этого периода, раскрывающие глубокую веру людей в Победу.

Широко представлены на выставке также портреты военного времени, в том числе знаменитый портрет летчика А. Юмашева, выполненный в 1941 году Петром Кончаловским. В искусстве военных лет, как и в истории, есть «парадная» версия, востребованная политическим моментом и законами пропаганды — гремящая фанфарами и победными трубами. Но есть и другая, стремившаяся не пропустить, не забыть главное: как в нечеловеческих условиях люди спасали Жизнь и побеждали. Именно она стала лейтмотивом выставки в Русском музее. Включенные в экспозицию произведения подтверждают: художник не переставал быть художником на войне.

К выставке издан каталог.

Выставка организована при поддержке ОАО «Северсталь»

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—13 мая 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—8 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.