Павел Филонов. Очевидец незримого

• PROAKTIV PR
Коровницы. 1914. Холст, масло. 116 х 153
17 июля 2006—7 ноября 2006

К саммиту «Большой восьмерки» Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) при участии компании Proactive PR подготовили полномасштабную выставку «Павел Филонов. Очевидец незримого». Это первая с 1988 года и самая крупная персональная выставка одного из «китов» русского авангарда. Павел Филонов, посвятивший жизнь выработке своего собственного оригинального метода живописи, признан и любим искусствоведами, но мало знаком широкой публике - так складывались обстоятельства в условиях жесткой советской цензуры. Главная цель выставочного проекта - восполнить этот пробел, познакомить российского и зарубежного зрителя с творчеством великого русского художника и продемонстрировать его вклад в мировую художественную культуру, подчеркнув своеобразие духовных и эстетических исканий, отразившихся в полотнах и рисунках Филонова.

Выставка включает 160 работ Филонова, среди которых 85 живописных полотен и 75 произведений графики. Отобранные произведения охватывают все периоды творчества мастера. Эволюция его взглядов и специфика художественного мышления развернуты не только хронологически, но и тематически. Своеобразный метод художника, воплощенный в непростых для восприятия работах, раскрыт самым неожиданным образом - кураторской смелости хватило на полную трансформацию пространства под Филонова. Концепция обыгрывается оригинальным архитектурным решением. Затемненная анфилада корпуса Бенуа с точечным светом позволит сфокусировать взгляд зрителей на каждом произведении художника и манере его письма, продемонстрировав его гениальность. На выставке Филонова, публике впервые будет представлен уникальный электронный инструмент, известный как синтезатор АНС (Александр Николаевич Скрябин). Он был задуман в 1938 году инженером-электронщиком Евгением Александровичем Мурзиным и назван в честь его любимого композитора. Действующий макет АНСа удалось построить лишь в 1958, и сегодня представлена его третья версия, являющаяся единственным в мире экземпляром подобного инструмента. Графическое изображение, проходя через специальный механизм АНСа, напоминающий по принципу действия современный сканер, превращается в свой звуковой аналог. Таким образом, зритель получит уникальную возможность услышать картины Филонова.

Выставка, приуроченная к саммиту «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, была подготовлена при участии компании PROAKTIV PR. К выставке издан каталог на русском и английском языках. «Павел Филонов. Очевидец незримого».

Голова (I). 1930-е. Бумага, масло. 70 х 61 Живая голова. 1926. Бумага, дублированная на ватман и холст, масло. 105,5 х 72 Колхозник. 1931. Холст, масло. 69,5 х 53 Ломовые. Бумага, акварель, коричневые чернила, тушь, перо, кисть, графитный карандаш. 45 х 51,7 Перерождение интеллигента. 1914-1915. Холст, масло. 116,5 х 154 Портрет А. Н. Гуэ. 1915. Холст дублированный, масло. 63 х 52 Рабочий в кепке. Середина 1930-х. Бумага, масло. 58,5 х 37,5 Рабочий в кепке. Середина 1930-х. Бумага, масло. 58,5 х 37,5 Юноша и девушка. 1923. Бумага, тушь, перо, акварель, графитный карандаш. 24,3 х 14,3

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.