Россия. Реализм. XXI век

11 ноября 2015—24 февраля 2016

Выставка представляет различные пути развития реалистической традиции в творчестве современных российских художников, работающих на грани академизма, фотореализма и других вариаций этого направления, возникших в последние десятилетия ХХ века. Экспозицию составляют произведения известных, преимущественно молодых живописцев и графиков Петербурга и Москвы (Алексей Беляев-Гинтовт, Екатерина Грачева, Вадим Григорьев-Башун, Александр Дашевский, Фрол Иванов, Денис Ичитовкин, Таисия Короткова, Кирилл Котешов, Ольга Оснач, Павел Отдельнов, Екатерина и Игорь Пестов, Владимир Потапов, Виталий Пушницкий, Керим Рагимов, Хамид Савкуев, Виктор Сафонкин, Мария Сафронова, Михаил Хазин и другие). Многих из этих мастеров сближает стремление зафиксировать в острой, порой провокативной форме новый угол зрения, под которым в настоящее время рассматривается реалистическая традиция.

Круг интересов авторов представленных работ весьма широк: это пристрастие к «уходящей натуре» и проявлениям «советского» в современности или отступление художника на позицию наблюдателя, который воздерживается от оценок и комментариев. Также в творчестве ряда молодых живописцев сложилась особая концепция картины, которая оперирует предметными формами, испытывая недоверие к визуальной реальности и существующим на данный момент технологиям ее объективной фиксации. Несмотря на то, что участники данного проекта не принадлежат к какому-либо одному объединению или кругу единомышленников, имеющих четко выраженную художественную позицию, экспозиция имеет целостную концепцию. Выставка позволяет раскрыть специфику реализма ХХI века в контексте проблематики актуального искусства и показать это явление как неотъемлемую часть современного творческого процесса.

Генеральный спонсор выставки - ОАО «НОВАТЭК»

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—13 мая 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—8 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.