Серов не портретист. К 150-летию со дня рождения

• культурно-благотворительного фонда U-ART: Ты и искусство
Серов не портретист. К 150-летию со дня рождения
5 марта 2015—8 июня 2015

В собрании Русского музея представлена блистательная коллекция портретов Валентина Александровича Серова (1865-1911), многие из которых стали подлинной классикой отечественного искусства рубежа XIX-XX веков. Однако сам художник подчеркивал, что он не только портретист. На выставке, приуроченной к 150-летию со дня рождения В.А.Серова, этот мастер представлен как исторический живописец, жанрист, пейзажист, автор работ, во многом предвосхитивших открытия русского авангарда.

На выставке представлено около 250 произведений живописи, графики, скульптуры из коллекции Русского музея, а также из собраний других музеев России. Зрители смогут впервые познакомиться с картиной «Хождение Христа по водам» (1890), исполненной Валентином Серовым и Константином Коровиным для приходской церкви Костромской мануфактуры П.М. Третьякова и В.Д. Коншина.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.