Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет

Художник-реставратор станковой масляной живописи О.Ю. Кленова за работой над портретом Екатерины II художника Г.К. Гроота. Фото 2016 г.
21 апреля 2022—12 сентября 2022

25 апреля 2022 года исполняется ровно 100 лет со дня организации в Русском музее первой реставрационной мастерской. Сейчас вопросами сохранения и реставрации экспонатов в Русском музее занимается специальная Служба реставрации музейных ценностей. В её состав входят 15 самых разных подразделений. Это – 13 отделов реставрации, сотрудники которых занимаются практически всеми предметами, хранящимися в музее, а также 2 вспомогательных подразделения: отдел химико-биологических исследований и отдел координации реставрационной деятельности. Сейчас перед реставраторами стоят сразу несколько задач. Прежде всего, это – контроль за состоянием сохранности музейных предметов и постоянный мониторинг состояния сохранности экспонатов (а их на сегодняшний день в Русском музее – более 400 000). Во-вторых – непосредственная работа по реставрации и консервации музейных предметов. Для справки: в среднем в течение года через реставрационные мастерские проходит около 4500 предметов. Из них около 300 предметов – это экспонаты, которые прошли сложную реставрацию. И третья задача, не менее важная, чем первые две – ведение научной документации. Это составление картограмм описаний состояния сохранности, фотографирование предметов до реставрации и в процессе реставрации, ведение реставрационных паспортов, протоколов, актов передачи, отчётов и т.д.

На выставке будут представлены только 330 самых интересных с реставрационной точки зрения экспонатов. Это произведения живописи, иконы и графические работы, предметы декоративно-прикладного и народного искусства и произведения скульптуры. Представленные экспонаты – только малая часть из десятков тысяч предметов, которые прошли реставрацию в Русском музее за прошедшие 100 лет. Около 30 произведений из 330 будут экспонироваться на своих постоянных местах хранения в музейных залах. Это «Последний день Помпеи» Карла Брюллова и «Медный змий» Федора Бруни, а также целый ряд шедевров древнерусской живописи, включая одну из жемчужин коллекции икону XIV века «Борис и Глеб».

Выставка организована при поддержке ПАО "Газпром" - партнера реставрационных проектов Русского музея.

Сайт отдела технологических исследований http://otigrm.ru/

Сайт конференции Нерадовские чтения http://neradovskyreadings.ru/ .

Заведующая сектором реставрации станковой масляной живописи И.Н. Корнякова за работой над портретом великого князя Петра Фёдоровича, будущего императора Петра III (1728-1762) художника Г.К. Гроота. Фото 2016 г. Художник-реставратор В.Э. Савенок за работой над портретом Екатерины II художника И.Б. Лампи. Фото 2013 г. Работа над экспонатом в отделе реставрации художественных изделий из керамики и стекла. Фото 2021 г.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.