Искусство Гжели. Заслуженные художники России Наталия и Владимир Бидак

2 марта 2000—17 апреля 2000

Гжель, расположенная в Раменском районе Подмосковья, многие десятилетия известна как один из замечательных центров народного искусства. Сегодня в Гжели работает несколько предприятий, выпускающих художественный фарфор и майолику. На них изготовляют посуду, сервизы, мелкую пластику, декоративные предметы для украшения интерьеров - с традиционной подглазурной росписью кобальтом. Выставка была посвящена творчеству Наталии Трофимовны и Владимира Степановича Бидак.

Наталия и Владимир Бидак - один из наиболее ярких творческих дуэтов Гжели. Придя на этот известный промысел в период его наивысшего расцвета, художники сыграли огромную роль в формировании стиля современного фарфора Гжели. И одновременно складывался их собственный творческий почерк, в равной степени и предельно узнаваемый, и глубоко традиционный. В их совместной работе нет четкого деления на скульптора и живописца, скорее можно говорить о совместном поиске средств для выражения идеи, искомого образа. Но все же в большей мере Владимир занят проблемами формообразования, а Наталия - росписью. Будучи прирожденным живописцем, она особенно была восприимчива к ручной росписи, к знаменитому гжельскому густому мазку. Удивительно глубоко усвоив приемы работы с кобальтом, Наталия сформировала свой собственный подход к работе с тоном - мягкая «сплавленность» мазков, прозрачных и звучных, богатство тональных отношений. Художники сумели найти свою меру соотношения фона и росписи, удивительно щедрую и одновременно оставляющую возможность ощутить качество звонкой белой поверхности фарфора.

Широта творческого диапазона художников Наталия и Владимира Бидак, активное использование растительных и геометрических мотивов в росписи, тонкая музыкальность форм, выразительность скульптуры, как самостоятельной, так и в качестве декора посудных форм, ставят их в число ведущих фарфористов России.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.