Неизвестный художник. Живопись и скульптура XVII - XIX веков из собрания Русского музея

При поддержке:
  • ОАО «ЛУКОЙЛ»
  • Группы Магнезит
Неизвестный русский художник последней четверти XVII века. Школа Оружейной палаты. Портрет Андрея Бесящего – А.М. Апраксина. Не ранее октября 1696 - не позднее 30 августа 1698. Холст, масло. 93х88
22 августа 2012—12 ноября 2012

В коллекции живописи Русского музея, насчитывающей не менее пятнадцати тысяч произведений, доля картин, в результате перипетий исторического бытования утративших имя автора, весьма внушительна – более восьмисот. Разумеется, безымянной при поступлении в коллекцию была гораздо более многочисленная группа произведений. В результате детального изучения каждого объекта нередко возвращается авторство многим и многим картинам, рисункам, скульптурам. Этот трудный процесс научной атрибуции подчас требует многолетних усилий и не всегда увенчивается полным успехом.  Атрибуционная практика заставляет смириться с тем, что значительная группа произведений в любом музейном собрании навсегда останется безымянной.

На выставке будет представлено более двухсот полотен и ряд скульптур, которые до сегодняшнего дня остаются анонимными. Большинство этих произведений относится к XVIII – первой половине XIX века. Этот факт имеет свое обоснование. Чем дальше время создания полотна отстоит от даты его поступления в музейный фонд, тем, как правило, большее количество владельцев – собственников и посредников-антикваров – стоит между ним и сегодняшним зрителем, и тем более вероятно, что документы и свидетельства о его авторстве окажутся скрытыми и затерявшимися в анналах истории.

Экспозиция будет построена по тематическому принципу: «Парсуна и портрет петровского времени», «Императорские портреты», «Мундирные портреты», «Детский портрет», «Купеческий портрет», «Портреты духовных лиц», «Портреты и автопортреты художников», «Жанровые полотна, интерьеры, натюрморты», «Историческая живопись», «Аллегорические полотна» «Городской пейзаж»… Выставочный показ – один из эффективных способов доказать знатокам и любителям искусства, что не только (и не столько) произведение, принадлежащее кисти или резцу знаменитого мастера, обладает значительной  эстетической и художественной ценностью. Не менее важны для истории искусства и привлекательны для зрителей произведения высокого художественного достоинства, авторство которых до сих пор не удалось определить. Наличие подобных работ – не только неизбежная, но и важная закономерность существования крупных и престижных музейных собраний.  Русский музей и в этом отношении уникален. Раздел «неизвестные художники» в его коллекции отличается количественным,  качественным,  и тематическим  разнообразием.

Представленный на выставке материал, практически никогда не экспонировавшийся, способен провоцировать новые впечатления, расширить представления об этапах развития национальной культуры. Само длительное пребывание произведения живописи на выставке привлекает к нему внимание знатоков и специалистов, и очевидно стимулирует появление новых исследовательских и атрибуционных идей, что особенно важно, когда речь идет о полотнах, имя авторов которых затерялось в веках.

Неизвестный художник первой половины XVIII века. Адольский (?) Иван Григорьевич. Портрет императрицы Екатерины I с арапчонком. Вторая четверть XVIII века. Холст, масло.56х47 Неизвестный художник первой четверти XIX века. Портрет неизвестного с письмом в руке. Вторая половина 1810-х - первая половина 1820-х. Холст, масло. 60х50,2 Неизвестный художник середины XIX века. Портрет святителя Игнатия (Брянчанинова). Между 1834 и 1851. Холст, масло. 124х97 Неизвестный художник второй четверти XIX века. Портрет купца Ф.Г. Громова. Вторая четверть XIX века. Холст, масло. 204х151,5 Неизвестный художник последней четверти XVIII века. Портрет великой княжны Александры Павловны в русском костюме. 1796(?). 1799(?). Холст, масло. 60х47,5 Неизвестный художник первой четверти XIX века. Портрет молодого художника.1810-е. Холст, масло.88х71 Неизвестный художник середины XIX века Бруни(?) Федор Антонович. Великая княгиня Александра Николаевна в образе Богоматери(?). После 1844. Дерево, масло. 43х34,5

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.