Вячеслав Пакулин. В поисках стиля эпохи

Вячеслав Пакулин. Невский в праздник 9 июля 1945 года. 1945. Холст, масло. Государственный Русский музей.
9 декабря 2021—11 апреля 2022

Вячеслав Владимирович Пакулин (1900–1951) – известный живописец и график, младший современник К.С. Малевича и К.С. Петрова-Водкина, друг и единомышленник А.Н. Самохвалова и А.Н. Пахомова, председатель знаменитого ленинградского художественного объединения «Круг художников» (1926–1932). В.В. Пакулин, наделенный уникальным, ярким талантом, был увлечен в 1920-30-е годы поисками «большого стиля», отдавая дань общим устремлениям многих художников послереволюционного времени. Десятки проникновенных пейзажей, написанных Пакулиным в тяжелейшие дни блокады, стали позднее творческой летописью этого времени. Пакулин, пишущий с натуры пейзаж на Невском проспекте, был запечатлен в кадрах «Ленинградской кинохроники», снятых кинооператором Ефимом Учителем и вошедших в документальную эпопею «Ленинград в борьбе». Позднее блокадные пейзажи Пакулина неизменно участвовали в выставках Русского музея, посвященных Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

Благодаря усилиям директора Русского музея В.А. Пушкарева, вдовы художника М.А. Федоричевой и дочери Л.В. Пакулиной посчастливилось собрать уникальную коллекцию произведений Пакулина – более 200 работ, представляющих разные периоды творчества художника: от произведений, отмеченных влиянием авангарда 1910-х - начала 1920-х годов, до пейзажей, исполненных в духе импрессионизма и живописного реализма. Первая в Русском музее персональная выставка В.В. Пакулина призвана полно и многогранно представить его поиски и открытия в сфере живописи, графики и театрального искусства. В экспозицию войдет около 200 произведений из собрания Русского музея, Музея истории Петербурга, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, Музея политической истории и частных коллекций.

Выставка организована при поддержке Игоря Мусакова, Елены Лисиной и Александра Сапрыкина

Вячеслав Пакулин. Демидов переулок. 1943. Холст, масло.   Государственный Русский музей.  Вячеслав Пакулин. Зима. Мойка. 1943. Холст, масло. Государственный   Русский музей. Вячеслав Пакулин. Жница. 1926-1927. Холст, масло. Государственный   Русский музей. Вячеслав Пакулин. Женщина в красной шляпе. 1927. Холст, масло.   Государственный Русский музей. Вячеслав Пакулин. Молотьба. Около 1933. Холст, масло.   Государственный Русский музей.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.