ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Викторина Русского музея. Вопрос №1
Часы работы музея
Корпус Бенуа

На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—21:00

Выставка Василия Сурикова в пятницу работает до 20.00, в субботу до 21.00 и воскресенье открыта до 19.00

Воскресенье 10:00—18:00


Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург. Набережная канала Грибоедова, 2.

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22

Викторина Русского музея. Вопрос №1 - События

Викторина Русского музея. Вопрос №1

16 июля 2018—16 июля 2018

Выставка "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения" освещает все периоды творческой биографии художника. Зрителям представлены произведения как известные, так и забытые, находящиеся в собраниях различных музеев и частных коллекциях. Впервые рядом с произведениями из постоянных экспозиций Русского музея и Третьяковской галереи представлены этюды и эскизы к ним, позволяющие увидеть воочию процесс работы художника. На выставке представлено 236 произведений живописи и графики.

Русский музей приглашает принять участие в специальной викторине, посвященной этой временной экспозиции и выиграть входные билеты на ее посещение.

Ответы необходимо присылать на электронную почту rmkonkurs@yandex.ru с пометкой «Петров-Водкин» в теме письма. Участник, первым приславший правильный ответ, получит два входных билета на любой день работы выставки!

Наш администратор свяжется с победителем по электронной почте или телефону, которые будут указаны в Вашем письме и сообщит все детали получения билетов.

В 1904 году Кузьма Петров-Водкин оканчивает Московское училище живописи, ваяния и зодчества, и для продолжения обучения молодой художник отправляется в путешествие по Европе. Сначала он едет в Лондон в связи с работой над майоликой «Богоматерь с Младенцем» для Ортопедического института в Петербурге. Вернувшись из Англии домой, Петров-Водкин не упоминает в своем дневнике английских художников-прерафаэлитов, которые с большим почтением относились к художникам раннего Возрождения. Лишь много позже он поделится своими воспоминаниями о Джеймсе Уистлере, художнике, которого вдохновляло античное искусство, творчество мастеров эпохи Возрождения. В 1905 году художник через Стамбул едет в Италию, где пристально изучает первоисточники — творения Чимабуэ, Джотто, Фра Беато Анжелико, Беллини, Микеланджело и Да Винчи. На следующий год Кузьма Петров-Водкин отправляется в Мекку художников — Париж, где он проведёт почти три года. Там художник посещает различные школы и мастерские. Большой интерес у него вызывает творчество французских художников-символиста — Пюви де Шаванна, Мориса Дени, Эдуара Вюйара. Про импрессионистов Петров-Водкин напишет, что их живопись показалась ему грязной. По его же словам кое-чему он научился у постимпрессионистов, особенно отметив Ван Гога и Поля Сезана.


Вопрос: Как современники называли Петрова-Водкина?

1.     русский прерафаэлит

2.     русский символист

3.     русский импрессионист

Данте Габриэль Россетти.Луг Бауер

Данте Габриэль Россетти.Луг Бауер

Поль Сезанн. натюрморт с кувшином и фруктами

Поль Сезанн. натюрморт с кувшином и фруктами

Пюви де Шаванн. Девушки на берегу моря

Пюви де Шаванн. Девушки на берегу моря



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее