/ / / Виртуальный тур по выставке "Илья Ефимович РЕПИН. К 175-летию со дня рождения"

Виртуальный тур по выставке "Илья Ефимович РЕПИН. К 175-летию со дня рождения"

Тип издания: Виртуальные тур
Год создания: 2020
Язык: русский

СМОТРЕТЬ ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР >>>

Виртуальный тур создан на основе временной выставки, проходившей в Корпусе Бенуа с 3 октября 2019 по 9 марта 2020 года. Основную часть юбилейной выставки составили произведения из коллекции Русского музея и Третьяковской галереи. Существенным отличием выставки стало экспонирование на ней произведений из коллекции Художественного музея «Атенеум» (Финляндия), а также музея-усадьбы И. Е. Репина «Пенаты».

16.jpg

Выставка «Илья Ефимович Репин. К 175-летию со дня рождения» в Русском музее – это возможность проследить основные этапы развития художника и становление личности выдающегося человека интересной и нелегкой судьбы, чутко откликавшегося на все значительные события выпавшей на его долю большой и противоречивой эпохи. На выставке было представлено более 250 произведений живописи и графики от начала 1860-х до конца 1920-х годов, что позволило не только вспомнить наиболее известные произведения великого живописца ‒ такие как «Бурлаки на Волге», «Садко», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета», но и приоткрыть творческий процесс художника, продемонстрировав виртуозно исполненные этюды ко многим картинам.

10.jpg

Репин – непревзойденный портретист своей эпохи. Подтверждение тому – многочисленные живописные и графические портреты, представленные на выставке, на которых запечатлены члены семьи художника и крестьяне, юристы и члены Государственного совета, групповой портрет финских знаменитостей и, конечно, целая галерея передовых представителей музыкальной культуры, литературы, изобразительного искусства и науки – Толстой и Стасов, Мусоргский и Бородин, Третьяков и Тенишева, Павлов и Бехтерев, Константин Романов, Горький, Чуковский и многие другие знаковые для русской культуры фигуры.

7.jpg

Тур позволяет совершить виртуальное путешествие по залам выставки, детально рассмотреть экспонаты и получить о них дополнительную информацию, а также прослушать аудиогиды о наиболее значительных произведениях и посмотреть видеозаписи лекций как о творчестве Репина в целом, так и об отдельных произведениях.

18.jpg

Русский музей выражает благодарность всем музеям, предоставившим для виртуального тура работы из своих фондов в высоком качестве.

СМОТРЕТЬ ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР >>>

Виртуальный тур "ДОМ И СЕМЬЯ. КАРТИНЫ МИРНОЙ ЖИЗНИ"

Год создания: 2023

Виртуальная выставка "ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА"