Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству

9 ноября 2022—12 февраля 2023

9 ноября 2022 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству».
Выставка организована совместно с ведущими федеральными музеями и научными институциями. Среди представленных экспонатов есть и произведения из коллекции Русского музея.
На церемонии открытия с приветственной речью выступили министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова, директор музея изобразительных искусств Р.М. Нургалеева, а также представители культурных и образовательных учреждений России. От Русского музея в мероприятиях приняла участие заведующая отделом древнерусского искусства И.Д. Соловьева.
Выставочный проект повествует об А.Ф. Лихачеве – коллекционере и учёном-исследователе, достижениях контр-адмирала И.Ф. Лихачева, их племяннике, выдающемся учёном Н.П. Лихачеве, а также о родственниках Лихачевых – Панаевых, Морозовых, фон Мекках, Толстых и многих других.
Основной задачей проекта является создание цельной исторической цепочки представителей рода Лихачевых, который внес колоссальный вклад не только в историю Казанской губернии, но и всей России.
Экспозиция расположилась на втором этаже Усадьбы Сандецкого. Каждый выставочный зал посвящен определенной теме жизни Лихачевых. Посетители познакомятся с коллекциями русского и западноевропейского искусства А.Ф. Лихачева, собранием живописи и икон Н.П. Лихачева, а также с материалами об обществе Казанской губернии XIX века и интерактивными картами с указанием «лихачевских» мест Казани.

Выставка продлится до 12 февраля 2023 г.

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.