Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения

Шестикрылый серафим. 1904. Холст, масло. ГРМ
3 июня 2022—14 ноября 2022

Внимание! Выставка «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» продлевается до 14 ноября 2022 года. В связи с ограничениями по продолжительности непрерывного экспонирования, которые имеют графические работы, с 26 октября экспозиция частично обновлена: некоторые произведения заменены на живописные этюды академического периода, эскизы картин "Сирень" и "Царевна-Лебедь", а также рисунки, акварели и керамику художника из собрания Русского музея.

Выставка, посвященная 165-й годовщине со дня рождения Михаила Александровича Врубеля (1856–1910), представит основные этапы пути одного из ведущих мастеров русского искусства. Подобно титанам эпохи Возрождения, художник был богато одарен. Его творческие поиски и достижения намного опередили свое время. Высокой духовностью отмечены созданные им портреты современников и пейзажи, произведения, навеянные русской и античной мифологией и классической литературой. Творческое наследие мастера постигла счастливая участь – некогда оказавшее сильное влияние на современников, оно со временем не утратило своей актуальности и неизменно служит высоким образцом и подлинной школой для многих поколений отечественных художников и ценителей искусства. Полотна «Девочка на фоне персидского ковра», «Демон сидящий», «Царевна-Лебедь», иллюстрации к произведениям Михаила Лермонтова, композиции, навеянные поэтическими образами Александра Пушкина («Пророк», «Шестикрылый Серафим») и Иоганна Вольфганга Гете («Фауст») стали неотъемлемой частью отечественной культуры.

Экспозиция объединила более 220 произведений из собраний Русского музея и Третьяковской галереи, а также из частных собраний Москвы и Петербурга. На выставке представлены все сферы изобразительного искусства, в которых реализовал свой талант гениальный художник (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), где рядом с признанными шедеврами экспонируются работы, до сих пор малоизвестные широкому зрителю.

Виртуальный тур «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» доступен на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы»/«Виртуальные туры», а также на сайте Русского музея в разделе «Посетителям»/«Виртуальные туры».

Виртуальная выставка «Михаил Врубель» доступна на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы»/«Художественная галерея» и на сайте Русского музея в разделе «Выставки»/«Виртуальные выставки».

Тизер выставки:

Автопортрет. 1904. Бумага, угольный карандаш. ГРМ Венеция.  1893. Декоративное панно.Холст, масло.  ГРМ Богатырь. 1898. Холст, масло. ГРМ Портрет Н. И. Забелы-Врубель на фоне березок. 1904. Бумага, акварель, пастель, гуашь, угольный карандаш, графитный карандаш, мел. ГРМ

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.