Ars Fennica. 1991 - 2003. Лауреаты премии Ars Fennica в Русском музее

25 ноября 2004—15 января 2005
На выставке будут представлены работы современных художников Финляндии, Скандинавии и стран Балтии, ставших лауреатами премии Ars Fennica в 1991 - 2003 годах. Премия Ars Fennica вручается ежегодно одному художнику в знак признания высокого уровня и художественной индивидуальности творчества и, помимо денежной премии, включает в себя издание каталога и организацию серии выставок художника в финских художественных музеях. В состав экспозиции вошли произведения живописи, фотографии, объекты и скульптура. Художественный фонд Ars Fennica, основанный предпринимателем Пертти Ниемисто и его женой Хенной в 1990 году, призван поддерживать современное финское искусство и содействовать его развитию, раскрыть для финской живописи новые международные связи и вдохновить художников на новые творческие работы. Как правило, все номинанты премии Ars Fennica уже достаточно известны, однако участие в конкурсе придает художнику новый статус, поскольку Ars Fennicа действительно популярна в стране, объективна и авторитетна. Выставка лауреатов премии Ars Fennica демонстрирует оправдавшую себя на практике формулу внегосударственной поддержки современного искусства в Финляндии. Лауреаты премии Ars Fennica 1991 - 2003 г.
  • Маариа Вирккала, Финляндия
  • Йохан Скотт, Финляндия
  • Пер Киркеби, Дания
  • Олегс Тиллбергс, Латвия
  • Силья Рантанен, Финляндия
  • Пауно Похьолайнен, Финляндия
  • Петер Фрии, Швеция
  • Маркус Коппер, Финляндия
  • Хрейнн Фридфиннссон, Исландия
  • Хели Хилтунен, Финляндия
  • Хели Рекула, Финляндия
  • Ану Туоминен, Финляндия
Выставка проводится при поддержке Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Института Финляндии в Санкт-Петербурге и Института Pro Arte.
Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.