Киноплакат из собрания Русского музея

Г.Д. Алексеев. Плакат к фильму «Под вечер, осенью ненастной...». Москва, 1917. Хромолитография. 106х71.
10 сентября 2014—3 ноября 2014

Выставка позволяет проследить развитие отечественного киноплаката первой трети ХХ века на примере более 100 экспонатов эпохи немого кино из собрания Русского музея. Дореволюционный плакат стал очень характерным, интереснейшим образцом массового искусства, выражающим вкусы широкого зрителя. Мощный расцвет жанра пришелся на 1920-е годы, когда плакат кино усилиями мастеров советского авангарда стал достоянием большого искусства, вопреки своему изначально прикладному предназначению.

Киноплакат отразил основные художественные веяния этой эпохи: стилизованный примитивизм лубочных картинок, изысканные композиции модерна, и, наконец, лаконичные условные формы конструктивизма.
Художники тщательно разрабатывали разнообразные приемы пластической выразительности, в том числе фотомонтаж. На выставке представлены работы первых русских киноплакатистов (Г. Алексеев, М. Кальмансон, П. Житков) и мастеров авангарда (А. Лавинский, братья В. и Г. Стенберги, Н. Прусаков, М. Векслер и другие).

Неизвестный художник. Плакат к фильму «Священный тигр». Ленинград, 1924. Хромолитография. 107 x 71.5. Лавинский А. Плакат к фильму «Стачка». Москва, 1925. Хромолитография. 106х69. Стенберг В. и Г. Плакат к фильму «Катастрофа». Москва, 1926. Хромолитография. 70.7 x 108. Прусаков Н. Плакат к фильму «Чины и люди». Москва,1929. Хромолитография. 94 x 62. В.Стенберг, Г.Стенберг, Я.Руклевский. Плакат к кинофильму «Октябрь». Москва: Совкино, 1927 Хромолитография. 263 x 200

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.