Дэмиен Херст. От колыбели до могилы

30 октября 2003—1 декабря 2003

На первой в России выставке произведений известного британского художника, мега-звезды международной художественной сцены Дэмиена Херста будет представлено сто графических рисунков и одна масштабная скульптура. Экспозиция позволяет проследить не только эволюцию идей автора, но и роль рисунка в творческом поиске художника.

Для Дэмиена Херста рисование - это постоянный процесс, который длится от колыбели до могилы. Художник рассказывал, как в детстве, когда он говорил матери, что закончил рисунок, та просто подсовывала следующий лист бумаги, чтобы сын продолжал рисовать. Дэмиен Херст постоянно рисует, что поддерживает поток его воображения в движении и не призывает создать законченное произведение искусства. Видение художника сохраняет непрерывность, перемещаясь от листа к листу, от альбома к альбому, от листа миллиметровки к подставке для пива, к чеку, конверту, бланку гостиницы и газетной странице. Для рисунков художник использует все, что под рукой, создавая крупномасштабные и подчас совершенно невероятные образы - акула, плывущая в баке, распятая корова, полный жизненный цикл насекомых, питающихся гниющей коровьей головой. Многие готовые скульптурные эскизы, сопровождающиеся названиями и расчетами параметров, пока не реализованы.

В середине 1990-х Дэмиен Херст вывел на орбиту легендарное поколение YBA (Young British Artists) и заставил крупнейших критиков и коллекционеров обратить внимание на молодых британских художников. Во многом благодаря его деятельности Лондон стали называть новой мировой столицей современного искусства. Выставка «Sensation», представлявшая шокирующие произведения Херста и его сверстников в Нью-Йорке, оказалась под угрозой запрета со стороны мэра Джулиани, который посчитал, что это искусство может подорвать социальные, моральные, религиозные и эстетические устои общества. Этот широко освещавшийся в прессе скандал сделал поколение YBA во главе с Херстом супер-модным продуктом современной британской культуры. Помимо художественных произведений и сенсационных выставок в активе Херста видеоклипы для группы «Blur», совместные проекты в области освоения космоса с Британским национальным аэрокосмическим центром и концепция культового лондонского ресторана «Аптека».

Выставка Дэмиена Херста - результат долгосрочного сотрудничества Государственного Русского музея и Британского совета - продолжает ряд таких важных совместных проектов, как «Изменяющийся мир» и «Электроземля».

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.