II Фотобиеннале современной фотографии

• Фонда Петера и Ирэны Людвиг
Виктор Калеченков. Владыка. 2010. 50х50
23 марта 2012—4 июня 2012
Регулярное проведение «Музейной Биеннале современной фотографии» дает возможность раз в два года знакомить зрителя с творчеством современных российских фотографов. Фотография – один из самых демократичных видов творчества. Благодаря информационно-техническим возможностям, интернет-общению, участниками текущего художественного процесса становится большое число фотографов, как профессионалов, так и любителей из различных регионов страны.

В 2011 году стартовала «II музейная Биеннале cовременной фотографии». Вновь, как и два года назад, в течение нескольких месяцев российские фотографы присылали свои работы на электронный адрес Русского музея. Из 2000 фотографий во второй тур отобрано около 1000 работ, из которых в музей поступило 760 напечатанных фотографий. Программа нынешней Фотобиеннале не предполагает конкретных номинаций или четко сформулированных тем: на итоговой выставке представлена современная фотография во всех видах и жанрах. Итоговая экспозиция включает около 350 работ, условно разделенных на девять тематических блоков: «Сцена», «Повседневность», «Город», «Лица», «Натюрморт», «Красота тела», «Пейзажи», «Верующие», «Воображаемое». Тематическое и жанровое разнообразие произведений, участвующих в проекте, позволяет раскрыть многогранность искусства фотографии, продемонстрировать присущие ей выразительность и образность художественного языка.

По сложившейся традиции, в ходе работы выставки будет проводиться голосование, которое определит наиболее понравившиеся зрителям фотографии. По окончании выставки будут вручены специальные призы от партнеров Фотобиеннале (компания «Яркий мир» и др.). Также проект дает возможность продолжать пополнение собрания музея работами современных фотографов. После завершения выставки специальная комиссия Русского музея рассмотрит вопрос о включении представленных на ней работ в состав его коллекции.

В результате голосования на выставке «Вторая Фотобиеннале Современной Фотографии» наибольшее число голосов набрала работа Александр Кирютина «У сердца не бывает морщин». На втором и третьем местах по числу голосов оказались работы Даны Архиповой и Бориса и Ольги Марьясовых. В результате on-line голосования победили Игорь Цейтлин и Азамат Ъ. Чеслав. Русский музей сердечно поздравляет победителей и желает им дальнейших творческих успехов!

Кирилл Иванов. Вино из одуванчиков. 2010. 34х50,5 Ирина Минаева. На троих. 2010. 38x50 Дмитрий Морозов. Лестница. 2006. 50х35 Александр Чернецкий. Острие воспоминаний. 2010. 50х34 Вячеслав Иванов. Подросток в клубке противоречий. 2009. 50х33 Яков Агарков. Июльский сон. 2011. 30 х 40 Вадим Григорьев-Башун. Колдунья Тамара. Из цикла «Уходящая деревня». 2010. 50х35

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.