Механический балет. Видеоискусство в Музее Людвига в Русском музее

Булат Галеев. Космическая соната (видеоверсия с живым человеком). 1986. Кадр
18 ноября 2019—16 января 2020

«Механический балет. Видеоискусство в Музее Людвига в Русском музее» — это серия из семи выставок, объединенных, с одной стороны темой автоматичности человека, на наших глазах окончательно превращающегося в «человека-машину», с другой, «оживления» механизмов. Программа продлится до 16 января 2020 года. Первая выставка — до 24 ноября 2019 года.

Название цикла видеовыставок отсылает к одноименному короткометражному фильму известного французского художника Фернана Леже «Механический балет» (Ballet mécanique), снятому в 1924 году. Этот «танец машин», объединенных ритмом и монтажом, оказал огромное влияние на развитие авангардного кино и анимации.

Открывает серию выставок «Космическая соната» (видеоверсия с живым человеком) выдающегося изобретателя и художника, создателя светомузыки и экспериментальных фильмов, основателя легендарного СКБ «Прометей» Булата Махмудовича Галеева.

Булат Галеев вместе с командой «Прометея» начиная с 1960-х годов делал экспериментальные работы, которые стали значительными явлениями в области мирового медиаискусства. «Прометей» прославился созданием сложных световых установок, видеоинсталляций, светомузыкальных фильмов.
 «Космическая соната», снятая в 1981 году на 35-миллиметровую черно-белую пленку и раскрашенная по уникальному методу влажной гидротипной печати, представляет визуализацию композиции пионеров советской электронной музыки Александра Немтина и Станислава Крейчи.

В «Космической сонате» хореография элементов абстрактной композиции синхронизируется с электронными звуками, создавая кинотанец. В 1986 году была сделана видеоверсия с живым человеком – пантомимой Г. Лисицына. Фильм предоставлен Фондом поддержки аудивизуального и технологического искусства «Прометей» имени Б. Галеева.

В последующих выставках серии будут показаны анимационные фильмы художников Школы «Инженеров искусств» и группы «Новые композиторы»; новая видеоработа Татьяны Ахметгалиевой; эксперименты одного из пионеров российского медиаискусства Ольги Тобрелутс; видеоработа Александра Шишкина-Хокусая с действующими в постапокалиптическом ландшафте компьютерной игры фанерными персонажами; анимационная опера-сказка Леры Нибиру.

В Мраморном дворце будут представлены известные российские художники, работающие с такими медиа как перформанс, саундарт, инсталляция, кино и видеоарт. Выставки будут сопровождаться встречами с художниками и музыкальными перформансами. Возрастное ограничение: 12+

Открытие 18 ноября в 16:00.

Программа мероприятий

Программа серии видеопоказов «Механический балет»

18.11.2019 — 24.11.2019: Булат Галеев. «КОСМИЧЕСКАЯ СОНАТА» (видеоверсия с живым человеком). 1986. Композиторы А. Немтин, С. Крейчи. Предоставлено Фондом поддержки аудивизуального и технологического искусства «Прометей» имени Б. Галеева

25.11.2019 — 01.12.2019: Татьяна Ахметгалиева. «День полный надежды». 2018. Звук В. Мазин.

02.12.2019 — 08.12.2019: Школа «Инженеры искусств». «Модели и конструкции». 1986. «Стрела Амура». Музыка Сергея Курёхина. 1993.

09.12.2019 — 15.12.2019: «Новые композиторы» (Валерий Алахов и Игорь Веричев). 1987–1996. «Иду ритм» (1987–1989). «На машине» (1988).

16.12.2019 — 22.12.2019: Александр Шишкин-Хокусай. «Новый Версаль». 2016.

23.12.2019 — 29.12.2019: Ольга Тобрелутс. Серия короткометражных экспериментальных фильмов.

30.12.2019 — 16.01.2020: Лера Нибиру. «Путешествие Кромхеля на седьмое небо». Музыка Н. Судника. 2018.

Булат Галеев. Космическая соната (видеоверсия с живым человеком). 1986. Кадр Булат Галеев. Космическая соната (видеоверсия с живым человеком). 1986. Кадр

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.