Михаил Шемякин. Тротуары Парижа

При поддержке:
  • SNG Group
  • ОАО "Балтийский Банк"
  • ООО "Магазин Купцов Елисеевых"
Михаил Шемякин. Тротуары Парижа
29 мая 2013—5 августа 2013
На выставке представлено около 200 произведений Михаила Шемякина, объединенных названием «Тротуары Парижа». В течение последних двенадцати лет художник занимался ночными съемками на улицах Парижа, фотографировал брошенные бумаги, пятна краски, трещины на асфальте, кору деревьев. Вглядываясь в отснятые материалы, Шемякин находил в них самые фантастические образы и сюжеты. По матовым распечаткам мастер прорисовывал эти образы пастелью и тушью. Таким образом, фактически произошло рождение новой графической техники и нового взгляда на удивительное художественное богатство, скрытое в невзрачном и неприметном.

Основой серии стал своеобразный метафизический синтез, соединяющий, казалось бы, несоединимое: неспешный ритм шагов, ночные тени, воспоминания и размышления, которые складываются в непредсказуемую цепь ассоциаций, переживаний, чувств. Некоторые мотивы цикла особенно важны для Шемякина, и постоянно занимают его воображение. Так, автор настойчиво возвращается к образу «Госпожи Смерти», возникающему во многих работах серии. Столь же важны для художника автобиографические сюжеты («Детство и юность моего отца», «Детство Михаила Шемякина») и темы, связанные с отечественной историей ХХ века («Гражданская война», «Н.Э.П.», «Ленинградская блокада»). Характерен для Шемякина и интерес к открытой Гофманом мистике призрачных видений, угрожающих человеку. Этой теме посвящены еще несколько циклов «Тротуаров Парижа» («Фантомы», «Петербургские бредни»), в которых получают развитие образы, ранее не раз уже встречавшиеся в творчестве художника. Театральность в них переходит в сферу безумия (циклы «Закулисье», «Пульчинеллы», «Галантные сцены», «Театр», «Цирк» и др.). Несмотря на многозначный характер отдельных работ и циклов, существующих внутри этой серии, свойственное Шемякину философское отношение к природе, окружающему миру, истории, людям неизменно воплощается в некие обобщения, к которым тяготеет художник.

В рамках выставки «Михаил Шемякин. Тротуары Парижа» театр танца «Интеллбалет» представит балет «Листья» в Мраморном зале по мотивам произведений Михаила Шемякина.
Хореограф: Лариса Иванова
Музыка: К. Штокхаузен, Р. Кендо
При участии солиста Михайловского театра Александра Омара и солиста театра балета Санкт-Петербургской Консерватории Дениса Алиева.
12 и 16 июня начало в 15.00.

20 и 27 июня начало в 19.00.

18 июля (четверг) 2013 г.

Мраморный дворец (Русский музей)

в рамках выставки Михаила Шемякина «Тротуары Парижа».

Владимир КОШЕВОЙ читает стихи ОБЭРИУтов:

А. Введенский - Д. Хармс - Н. Олейников

В основе музыкального концерта - поэтические шедевры литературной группировки ОБЭРИУ (1920-1930-е). Александр Введенский, Даниил Хармс, Николай Олейников - они были противники официоза и литературной приглаженности, любители экспериментов с рифмой и ритмом. Десять стихотворений в исполнении актера театра и кино Владимира Кошевого положены на современную музыку и решены в стилевой палитре от классики и рока до хауса и воздушного электро. Автор музыки - композитор и музыкант Макс Войтов (участник групп «Эми Питерс» и «МультFильмы»). В концерте звучат живые инструменты: контрабас, рояль, гитара. Если Вы готовы погрузиться в музыкально-поэтические алогизмы абсурда, тогда мы ждем Вас в Мраморном зале Русского музея!

Начало в 19.00.

Продолжительность концерта - 40 минут

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.