Пейзаж в скульптуре. Скульптура в пейзаже

Штерн А.Г. Петербургский дом на трёх углах. Угол Щербаков, Некрасова и Маяковского. 1981.
29 июля 2021—26 сентября 2021

В отечественной скульптуре второй половины ХХ – начала XXI века наряду с традиционными для нее жанрами (портрет, фигура, жанровая композиция) все чаще появляются натюрморты и пейзажи, ранее представленные лишь в живописи и графике. Более того, пейзаж в скульптуре существует не только на плоскости рельефа. Он активно выходит в пространство и осваивает объемные композиции. Современные скульпторы, все чаще обращаясь к жанру пейзажа, находят разнообразные пластические интерпретации – от классического изображения ландшафта или городской среды до обобщенных композиций или инсталляций.

Экспозиция объединяет около 130 произведений из собрания Русского музея и частных коллекций. Наряду со скульптурными работами и образцами нумизматики на выставке представлены живописные произведения, посвященные изображению скульптуры в пейзаже.

Выставка организована при поддержке ПАО «Северсталь»АО «Силовые машины»

Жилинская Н.И. Пейзаж. 1968 Козлов И.А. Деревенский пейзаж. 2003. Писарева Г.Д. Ветрено. 2014

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.