Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве

Кульков Влад  Тропой паука. 2019.  Холст, масло.  4 части по 265 х 95 см Предоставлено Anna Nova Gallery
4 марта 2021—28 июня 2021
Выставка, посвященная творчеству художников поколения тридцатилетних, построена на материале петербургского искусства. Авторы проекта отказались от жесткого возрастного ценза, используя понятие, связанное со сменой поколений. Миллениалы, или Поколение Y – те, кто родились в период 1980-х – 1990-х годов и вступили в новое тысячелетие в юном возрасте. Характерная для этого поколения сложность самоидентификации и пристальное внимание к проблеме самопрезентации находят отражение в стремлении авторов больше говорить о своем индивидуальном опыте, о своих страхах, травмах или фантазийных мирах.

С другой стороны, многие художники-миллениалы делают акцент на «внешней» стороне искусства. Авторы демонстрируют особое отношение к материалу и технике исполнения своих работ. Рисунок становится больше, чем рисунком (К. Бенькович и А. Фатхуллина выводят его в трёхмерное пространство, Т. Ахметгалиева использует нити вместо линий, Л. Цхэ переносит акцент с результата на процесс рисования). Пиксельная эстетика преобразуется в форму традиционной мозаики (И. Тузов); искусственный интеллект используется для создания художественного образа (Е. Крафт); компьютерная эстетика и законы компьютерной графики влияют на создание трёхмерных художественных объектов (М. Свищёв). Важным для «поколения тридцатилетних» представляется и стремление к выходу искусства в общественное пространство, на улицы.

Экспозицию составляют произведения более 40 авторов, выполненные в различных техниках, что во многом обусловлено общим интересом художников к эксперименту с материалом. Помимо живописных работ будут представлены: графика, объекты, скульптура, инсталляции, видео. Среди участников проекта – Владимир Абих, Анна Андржиевская, Татьяна Ахметгалиева, Константин Бенькович, Стас Багс, Лиза Бобкова, Саша Браулов, Александр Дашевский, Даниил Васильев, Артур Джаруллаев, Марья Дмитриева, Ирина Дрозд, Пётр Дьяков, Саша Зубрицкая, Максим Има, Надежда Косинская, Егор Крафт, Влад Кульков, Александра Лерман, Ася Маракулина, Миша Маркер, Анна Мартыненко, Семен Мотолянец, Лера Нибиру, Александра Оминина, Полина Орлова, Денис Патракеев, Павел Плетнев, Иван Плющ, Виктория Повираева, Покрас Лампас, Константин Решетников, Максим Свищёв, Никита Селезнёв, Марина Стахиева, Алена Терешко, Иван Тузов, Антонина Фатхуллина, Нестор Харченко, Федор Хиросигэ, Александр Цикаришвили, Леонид Цхэ, Нестор Энгельке и другие.

Выставка проходит при поддержке Фонда Петера и Ирене Людвиг.

Ахметгалиева Татьяна  Я маленький и грустный робот. 2020. Холст, масло 180х180 см Marina Gisich Gallery Бенькович Константин Коктейль Молотова. 2019 40 х 12 см (5 шт.) Сталь, сварка, горячепорошковая эмаль Предоставлено галереей «Триумф», Москва Косинская Надежда Платье. 2019.  Фанера, акрил, гвозди, скобы, эпоксидная смола  150 х 150 см  Собрание Игоря Суханова Свищев Максим Красная Голова, 2019. Лентикулярный пластик, 3д стерио-варио печать, рама. 100 x 100 см Предоставлено галереей NAMEGALLERY Свищёв Максим  Крик, 2019.  Лентикулярный пластик, 3д стерио-варио печать, рама.  100 x 100 см Предоставлено галереей NAMEGALLERY Маркер Миша ИУДА. 2019.  100 х 100 см Холст, акрил Собственность автора Плетнев Павел Из серии «Атомизация». 2019 Объекты.  Фанера, смешанная техника От 16х15х3,5 до 53,5х41х12 см Предоставлено DiDi Gallery Тузов Иван  Микки и Чебурашка. 2014 Мозаика стеклянная, фанера, брус 73 х 100 см Тираж 1\3 Собственность автора Плющ Иван Неизбежность воплощения. 2019. Из серии «Между мечтой и кошмаром».  Холст, масло, акрил 150 х 200 см Из собрания Али Афифи и Бана Ал Али, Санкт-Петербург

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.