Рельеф в России XVIII - начала XXI века из собрания Русского музея

Мари Анн Колло. Портрет великой княгини Натальи Алексеевны. 1774. Мрамор.
18 сентября 2013—25 ноября 2013

Это практически первая монографическая выставка, знакомящая с историей рельефа в отечественном искусстве XVIII - начала XXI века и позволяющая проследить развитие его основных видов и жанров, а также уяснить особенности его пластического языка. В экспозицию вошли наиболее ранние его образцы, созданные в XVIII веке - портретные рельефы Б.-К.Растрелли и М.-А.Колло, исторические композиции Ф.Шубина и Ж.-Д.Рашетта. История рельефа XIX века, продолжающего традиции академической школы, раскрывается в исторических и аллегорических композициях Ф.Толстого, И.Витали и Г.Залемана. Другая линия развития рельефа, связанная с возникновением реалистического направления, представлена образцами бытового и портретного жанров (М.Антокольский, Я.Серяков, П.Забелло).

К началу ХХ века рельеф получает тематическое и стилистическое разнообразие, которое демонстрируется на примере работ А.Обера, М.Диллон, А.Голубкиной. Особый род объёмной пластики, демонстрируют авангардные поиски В.Татлина и В.Лебедева и опыты художников конца ХХ века в сфере «коллажной» темы. Раздел, посвященный рельефам ХХ века, включает несколько тематических разделов. Они знакомят с новыми формами агитационного искусства, возникшими после революции (работы С.Лебедевой, Н.Альтмана, Л.Шервуда), с уникальным явлением - творчеством студентов Ленинградского института народов Севера, образцами советской декоративной пластики (рельефы И.Ефимова) и рельефами, посвященными теме Великой Отечественной войны (работы Д.Якерсона военного времени и монументальные рельефы Б.Каплянского и Ф.Малахина). Послевоенная эпоха представлена работами Л.Ланца, Д.Митлянского, П.Шуриги, О.Годеса и других мастеров, а также экспериментами с необычными скульптурными материалами и нестандартными формами (В.Издебский, А.Дюков и др.).

Особый раздел экспозиции посвящен нумизматике как особому виду рельефа. Она включает в себя юбилейные монеты дореволюционной эпохи и памятные медали и плакеты советского времени.

Федот Шубин. Освобождение пленных турок. 1780-1782. Мрамор. Марк Антокольский. Еврей-скупой. 1864. Кость, дерево. Гуго Залеман. Блудный сын. 1881. Воск. Натан Альтман. А.В. Луначарский. 1920. Гипс крашеный. Борис Каплянский, Абрам Малахин. Вечная память (три женщины).1960-1966.Фрагмент рельефа Пискаревского мемориального кладбища. Гипс. Иоанн Каспар Готлиб Егер. Медаль на привезение в Санкт-Петербург монолита под монумент Петра Великого. 1770. Медь.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.