Сибирский миф. Голоса территорий

11 сентября 2008—10 ноября 2008

Представленная в залах Государственного Русского музея выставка «Сибирский миф. Голоса территорий» демонстрирует произведения мастеров различных регионов Сибири: Омска, Барнаула, Горно-Алтайска, Иркутска, Кемерова, Красноярска, Новосибирска, Тюмени, Улан-Удэ, Ханты-Мансийска, созданные в XX–XXI веках.

Организатором проекта выступил Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.В состав выставки включены экспонаты омского музея, Тюменского музея изобразительных искусств, произведения из коллекций А. Иващенко (Иркутск) и О. Усачева (Омск), из мастерских авторов.

Экспозиция призвана показать разнообразие тем и стилистических приемов, многовекторность развития сибирского искусства, часто называемого самобытным и сочетающего методы европейской художественной школы и приемы искусства коренного населения данной территории. В создании художественных образов немаловажную роль играет «питающий ландшафт» или «гений места», объединяющий особенности природы, предметного мира, людей, их духовного и социального состояния, истории конкретной местности, что, в конечном итоге, выявляет уникальность искусства определенного региона.

Значительный раздел выставки составляют произведения художников 1960-х -1970-х гг., в которых авторы гармонизируют и мифологизируют образ Сибири с ее необъятными просторами, красотой и мощью, дают представление о людях, населяющих суровый край.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.