Разговор руками. Фотографии из коллекции Генри Буля

21 сентября 2006—31 октября 2006

Около десяти лет назад Генри Буль купил фотографию, которая его потрясла и определила тему собрания. Это был портрет Джорджии О'Кифф под названием «Руки с наперстком» (1920) Альфреда Штиглица. Сейчас в коллекции Буля более тысячи снимков рук, от дагерротипов ХIXв. до современных произведений фотоискусства. Внушителен и список имен: Мэн Рэй, Эль Лисицкий, Александр Родченко, Ласло Мохой-Надь, Густав Клуцис, Зигмар Польке, Роберт Раушенберг, Гилберт и Джордж, Брюс Науман, Вито Акончи, Роберт Мэпплторп, Энди Уорхолл, Джоэль-Петер Виткин, Джон Бальдессари, Синди Шерман, Ширин Нешат... Буль трактовал эту тему свободно, коллекционируя не только фотографии с изображениями отдельных рук. Многие листы обозначают особую роль руки как носителя значений - репортерская или документальная фотография, в которой содержание передается через характерные жесты. У других работ из коллекции связь с руками скорее концептуальная, чем буквальная. Но во всем многообразии Булю удается сохранять довольно четкую последовательность. Руки сами по себе являются интересным объектом для коллекционера, поскольку рука часто обозначает инструмент приобретения и обладания и выполняет функцию своеобразного символа или торгового знака. Коллекция Буля тем самым обладает автопортретностью, метафорически фиксируя процессы авторского отбора и поиска предметов для приобретения.

Генри Буль является основателем филантропической организации, помогающей бездомным людям найти работу, обучая их элементарным трудовым навыкам. Для него особое значение имеет рука как орудие труда и образ руки, оказывающей помощь.

Выставка уже была показана в музее Гугенхайма (Нью-Йорк и Бильбао) и в Фольквангмузеес в Эссене, где пользовалась большим успехом.

Организация выставки осуществлена по инициативе и при активном участии Музея Соломона Р. Гуггенхайма, Фонда Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк)

К выставке издан каталог .

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.