Семья Траугот. Георгий Траугот, Вера Янова, Александр и Валерий Траугот

Г.Н. Траугот. Разделка рыбы Териберка. 1933. Бумага, акварель.63х44
29 августа 2012—14 октября 2012

Выставка посвящена творчеству двух поколений семьи петербургских художников Трауготов: Георгия Траугота (1903–1961), его супруги Веры Яновой (1907–2004), работы которой впервые предложены на суд зрителей, и их сыновей – Александра (род. 1931) и Валерия (1936–2009) Трауготов. Экспозицию составляют произведения живописи, графики, скульптуры и фарфора, находящиеся в собственности Александра Траугота, в настоящее время живущего и работающего в Париже.

В произведениях Георгия Траугота и Веры Яновой, работавших преимущественно в области городского пейзажа, портрета и натюрморта, нашли самобытное преломление и развитие открытия постимпрессионизма, а также отечественного и зарубежного фигуративного авангарда начала ХХ века. Александр и Валерий Трауготы, крупнейшие мастера книжной иллюстрации и книжного оформления, представлены станковыми работами – живописью, графикой, скульптурой и фарфором.

Основной концепцией, объединяющей в пространстве выставки творчество четверых очень разных художников, является тема Петербурга. Она раскрывается в исповедальной искренности и любви каждого из авторов к городу, в пронзительных трагических интонациях, которыми отмечена интерпретация «петербургского текста» в их произведениях разных лет.

Г.Н. Траугот. Большая Пушкарская улица. 1942. Холст, масло. 55х46 В.П. Янова. Автопортрет с сыновьями. Конец 1950-х. Холст, масло.146х144 В.П. Янова. Дом-«утюг» на Фонтанке. Конец 1940-х. Бумага, акварель, гуашь. 44,6х28,9 В.П. Янова. Трамвай на Среднем проспекте. Первая половина 1950-х. Бумага, акварель, гуашь. 70х50 Г.А.В. Траугот. Двойной автопортрет. 1997. Бумага, акварель, гуашь.50х48 В.Г. Траугот. Кошка. Из серии «В зоопарке». Конец 1950-начало 1960-х. Бумага, акварель. 24х26 В.Г. Траугот. Кот. Из серии «В зоопарке». Конец 1950-начало 1960-х. Бумага, акварель. 40,5х48

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.