Виктор Рузо. Жизнь и творчество (Музей Людвига в Русском музее)

10 октября 2003—20 ноября 2003

На выставке, приуроченной к 90-летию швейцарского художника-философа Виктора Рузо, представлены произведения разных периодов творчества художника, отражающих уникальную историю его жизни, историю своеобразного творческого феномена.

Виктор Рутц (настоящее имя художника) родился в 1913 году в Сент-Галлене. Его юность прошла в бедных кварталах Цюриха-Ведикона, в счастливой семье, где было шестеро детей. Уже в возрасте пяти лет он поражал окружающих своими реалистическими рисунками, которые возвращались с конкурсов примерно с одним и тем же ответом: «В следующий раз делай рисунки сам, даже слепому видно, что они нарисованы взрослым». Юношей Виктор Рутц удивил мир своими гиперреалистическими плакатами, став лидером швейцарского плакатного искусства. Однако, в конце Второй мировой войны знаменитый художник-плакатист отказывается от своей успешной карьеры и обращается к живописи, создавая одновременно портреты любимой жены и ребенка и мрачные экспрессионистические образы жертв нацизма. Виктор Рутц превращается в Виктора Рузо.

После войны Виктор Рузо обращается к современному искусству. В 1960-е годы занимается абстрактной живописью на металле. Но окончательно художественный стиль Рузо сформировался к началу 1970-х годов после путешествия по Индии и изучения индийской философии. Проблемы представления в живописи философских тем, истории мироздания и человека сближают его с традициями символизма в искусстве. Своими «идолами» Рузо называет Рембрандта, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сальвадора Дали и Пикассо - художников, стремившихся к универсализму в творчестве.

Одним из главных произведений Виктора Рузо, над которым он работал в течение 15 лет, является «Вращающаяся картина мира». Это огромное полотно, закрепленное на диске, представляющее этапы человеческой жизни, познания сути бытия. Рузо полагает, что миру необходимо постоянно напоминать о ценностях человеческого общежития, основанных на единстве духовной и материальной жизни, чтобы не повторилась междоусобная война, взорвавшая Европу. В 1980-е годы художник пишет серию детских портретов, изображающих «детей будущего» как «смеси всех рас», выступая тем самым против расовой, религиозной и национальной дискриминации.

Всю жизнь судьба испытывает Виктора Рузо - семейная трагедия соединяется с трагедией художника. Страшный пожар, в котором погибла его парализованная дочь, уничтожил и музей Рузо - около 500 произведений и архивные материалы художника. В течение двух последующих лет он теряет еще двоих детей. Но философия радости, которую исповедует художник, и жизнеутверждающая сила искусства позволили ему найти в себе силы воссоздать музей и продолжить свои занятия живописью. Свой девяностый день рождения Виктор Рузо отмечает ретроспективной выставкой своих произведений в Санкт-Петербурге - в городе, который в этом году встретил свое 300-летие, и в постройке которого принимали участие выходцы из Швейцарии.

К выставке издан каталог.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.