Видеоискусство в Мраморном дворце (звук, танец, перформанс)

14 сентября 2017—16 октября 2017

Из коллекции Национального центра пластических искусств, Франция (Centre national des arts plastiques)

С 14 сентября по 16 октября в рамках выставочного проекта «Видеоискусство в Мраморном дворце» будет демонстрироваться фильм Дуга Эйткена «Бриллиантовое море» (Doug Aitken, Diamond Sea, 1997).

«Видеоискусство в Мраморном дворце» — это серия из девяти выставок, объединенных темой перформативности, в которой важную роль играет танец и звук. Со времени своего возникновения видеоискусство было тесно связано с перформансом. Возможность одновременной съемки и показа отснятого материала, время как одно из основных художественных средств — все это и многое другое сближает перформанс и видеоарт.

В Мраморном дворце будут представлены одни из самых известных современных художников, работающих с различными медиа, такими, как фотография, перформанс, звук, инсталляция, кино и видео. Каждая видеоработа будет демонстрироваться в течение месяца в Мраморном дворце, начиная с 14 сентября 2017 и до июня 2018 года.

Видеохудожники, представленные на выставке, по-разному переосмысливают опыт кино, звука, танца и перформанса. Они визуализируют саунд и озвучивают пространство, насыщают свои произведения плотным звучанием и оглушительной тишиной, обращаются к традиции перформанса и авангардной хореографии, по-новому интерпретируют узнаваемые мелодии и кинематографические кадры, послужившие культурной археологией и питательной средой для их искусства.

Выставки продолжают серию видеопоказов в Музее Людвига в Русском музее.

Открытие выставочного проекта состоится 14 сентября в 19:00 в Мраморном дворце. На открытии пройдет лекция французского куратора Паскаль Касаньо.

Проект осуществлен при поддержке Французского института в России.

Расписание выставок:

14 сентября — 16 октября: Дуг Эйткен «Бриллиантовое море» (Doug Aitken, Diamond Sea, 1997)

18 октября — 13 ноября: Кристиан Марклей «Гитара волоком» (Christian Marclay, Guitar Drag, 2000)

15 ноября — 11 декабря: Анж Леччиа, Доминик Гонсалес-Фёрстер «Золото» (Ange Leccia, Dominique Gonzalez Foerster, Gold, 2000)

13 декабря — 15 января: Жоао Онофре «Я вижу темноту» (Joao Onofre, I See a Darkness, 2007)

17 января — 12 февраля: Пьер Юиг «Белоснежка Люси» (Pierre Huyghe, Blanche Neige Lucie, 1997)

14 февраля — 12 марта: Кристиан Марклей Mixed reviews (Американский язык) (Christian Marclay, Mixed reviews (American Sign Language), 1999-2001, 30')

14 марта — 16 апреля: Пипилотти Рист «Я не из тех девушек, что будут скучать», 1986, «Ты назвал меня Джеки, 1990, «Я жертва этой песни», 1995 (Pipilotti Rist, I am not the girl who misses much, 1986; You called me Jacky,1990; I am a victim of this song, 1995)

18 апреля — 14 мая: Лорна Симпсон «Облака» (Lorna Simpson, Cloudscape, 2004)

16 мая — 30 июня: Ксавье Вейлан «Фильм о Японии» (Xavier Veilhan, Le Film du Japon, 2002)

Кроме того, в рамках открытия программы состоятся следующие мероприятия:

13 сентября в 19:00 в Музее звука в рамках выставки французский музыкант Жан-Ив Лелу прочтет лекцию «Кино для ушей».

14 сентября в 21:00 в кинотеатре «Англетер» в рамках выставки пройдет уникальный показ фильма «Теория Ипанемы» (1999) Доминик Гонсалес-Фёрстер в живом музыкальном сопровождении Жан-Ива Лелу.

15 сентября в 19:00 в кинотеатре «Англетер» в рамках выставки состоится уникальный показ фильма Филиппа Паррено и Дугласа Гордона «Зидан: портрет XXI века» (2006).

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.